Логотип
1 1 1 1 1
Средства, находившиеся на северокорейских счетах в банке Макао, через российский Далькомбанк переведены в банк Внешней торговли КНДР. В сообщении, распространенном в понедельник Далькомбанком, подчеркивается, что "проблема с переводом денег полностью разрешена".

Руководство Далькомбанка выразило надежду, что проведение данной операции "будет способствовать скорейшему решению проблемы ядерного разоружения КНДР, снятию напряженности на Корейском полуострове, расширению и укреплению сотрудничества КНДР с мировым сообществом".

На счетах КНДР в банке Макао находилось около 25 миллионов долларов. Счета в 2005 году были заморожены по просьбе США. Однако после того, как в апреле 2007 года Северная Корея заявила о намерении вести переговоры о свертывании своей ядерной программы, счета КНДР в банке Макао были разблокированы.

Несмотря на то, что власти КНДР формально получили доступ к счетам, фактически распоряжаться хранившимися на них средствами они не могли. Доступ к этим счетам стал ключевым условием, без выполнения которого КНДР отказывалась приостанавливать свою ядерную программу.

В начале июня 2007 года помочь в решение проблемы согласились российский власти. 15 июня деньги, которые были выведены в один из банков Федеральной резервной системы США, дошли до Центробанка РФ. 18 июня США предоставили российским властям гарантии неприменения санкций к банкам, задействованным в передаче денег. А 23 июня стало известно, что деньги поступили на открытые КНДР счета в хабаровском Далькомбанке.

Lenta.ru

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках