Логотип
1 1 1 1 1
Эта битва, которая продолжалась более шести месяцев, занимает особое место в истории войны. 5 декабря 1941 года советские войска начали контрнаступление под Москвой, ставшее поворотным событием в ходе Второй мировой. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Лариса Бондарь.



Немецко-фашистская армия была остановлена на подступах к столице. В хабаровский Совет однополчан – защитников Москвы входит 17 ветеранов. Только половина из них смогли прийти на встречу, но она была интересной и насыщенной. Ветераны рассказывали ученикам школ Индустриального района о своем боевом пути.

Молодых людей приветствовал председатель Совета однополчан Николай Иванович Волошин, а о том, как уходили на фронт прямо с парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, поведал Борис Федорович Бабков. Участникам тех событий уже немало лет, но они не жалеют времени и сил на работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Так, при содействии Совета однополчан ученики 12-й хабаровской школы выпустили в свет две брошюры – «Письмо ветерану» и «Память сердца». В этом году они провели встречу со студентами Хабаровского государственного гуманитарного университета «Война глазами молодых».

А прошедшим летом напутствовали молодых активистов из городских поисковых отрядов: ребята отправились военной дорогой 78-й дальневосточной стрелковой дивизии, которая принимала участие в обороне Москвы. Именно после сражения под Москвой дивизия получила звание 9-й гвардейской. С собой ребята везли памятные книги, письмо от ветеранов 78-й дивизии к молодым москвичам и горсть дальневосточной земли. Как признаются сами подростки, такие мероприятия – повод еще больше гордиться историей своей страны.


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках