Логотип
1 1 1 1 1
С традиционным отчетом об итогах работы за 2010 год и социально-экономическом положении Хабаровска перед депутатами городской думы выступил мэр краевого центра Александр Соколов. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.



В сравнении с 2009 годом, на который пришелся кризис, регистрируется заметный рост производства во всех отраслях. Так, оборот крупных и средних организаций превысил 272 миллиарда рублей, что на 18,5 процента выше прошлогодних цифр. В два с лишним раза увеличился и объем инвестиций в основной капитал предприятий. Он составит 85 миллиардов рублей – а именно этот показатель характеризует развитие города.

Один из наиболее масштабных проектов – освоение земельного участка по улице Суворова, где ранее был военный городок. Он рассчитан на три года, и за это время будет проведена реконструкция существующих объектов, и на этой территории появится жилой микрорайон с развитой социальной структурой.

Сдана мусороперегрузочная станция «Северная», выполнены работы по строительству первой очереди полигона для захоронения отходов. Эта программа продолжится в ближайшие годы строительством еще двух мусороперегрузочных станций. Депутатами был задан вопрос о том, как будет финансироваться продолжение работ на Тунгусском водном месторождении.

Сегодня не решен вопрос с выделением денег из федерального бюджета, но мэр подтвердил, что город будет финансировать проект с опережением сроков, поддержка будет оказана и краем. Более 960 миллионов рублей в нынешнем году израсходовано на благоустройство. В конце года появились и дополнительные расходы, связанные с уборкой снега.

Только стоимость вывоза снега уже обошлась по приблизительным расчетам в сумму более 20 миллионов рублей, не говоря уже об оплате работы привлеченной техники, рабочих. Муниципальный сектор экономики представлен сегодня 24 предприятиями, в которых трудятся 7,4 тысячи человек.

По итогам года ожидается, что будет выполнено работ и оказано услуг на 6,6 миллиарда рублей, что почти на 9 процентов больше планового задания. Что же касается прибыли, то она будет получена во всех отраслях, кроме транспорта, что вполне объяснимо несоответствием стоимости проезда и затрат транспортников.

Как подчеркнул Александр Соколов, администрация города и впредь будет поддерживать муниципальный транспорт. И в этом с мэром согласны депутаты – ситуация последних дней, когда в день по 50-70 коммерческих автобусов не выходило на маршруты, доказала необходимость работы муниципалов. Для водителей МУПа был продлен рабочий день, муниципальными автобусами закрывали часть коммерческих маршрутов.


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках