Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.



КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление Правительства Хабаровского края от 30.03.2011 № 80-пр "О реализации в Хабаровском крае Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов"


Определен Перечень органов исполнительной власти края, ответственных за разработку значений целевых (нормативных) показателей, необходимых для расчета неэффективных расходов местных бюджетов. Установлены дополнительные показатели для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края по вопросам организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, благоустройства и озеленения территории, освещения улиц.

Утвержден Перечень частных показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления в различных сферах. Регламентирован механизм оценки эффективности их деятельности и проведения экспертного анализа ее результатов. Урегулирована процедура подготовки текстовой части доклада о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за отчетный год и их планируемых значениях на трехлетний период. Определен перечень городских округов и муниципальных районов края, распределенных по группам с учетом транспортной доступности и плотности населения.

Признано утратившим силу постановление Правительства Хабаровского края от 22 февраля 2010 г. № 45-пр "О реализации в Хабаровском крае Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов" и Распоряжения Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2008 г. № 1313-р".

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Правительства Хабаровского края от 21.03.2011 № 68-пр "Об утверждении Порядка осуществления контроля за деятельностью краевых государственных казенных и бюджетных учреждений"

В Порядке установлено, что деятельность краевых учреждений контролируют исполнительные органы власти края, осуществляющие функции и полномочия учредителя.

Контроль за сохранностью имущества, являющегося собственностью края, закрепленного за учреждениями, осуществляется исполнительным органом, выполняющим функции по управлению и распоряжению краевым государственным имуществом. Уполномоченные органы следят за соответствием деятельности учреждений целям, предусмотренным их учредительными документами, законодательству Российской Федерации и за использованием по целевому назначению закрепленного имущества.

На учреждения возложена обязанность по информированию об устранении выявленных нарушений. При этом порядок и сроки представления такой информации определяются уполномоченными органами.

ЖИЛИЩЕ

Постановление Правительства Хабаровского края от 24.03.2011 № 73-пр "О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2011 год"


Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлен в размере 22 процентов. Кроме того, установлены размеры регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг из расчета на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина в летний и отопительный периоды в многоквартирных и жилых домах, а также размеры регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг из расчета на один квадратный метр дополнительной площади жилого помещения для расчета общей стоимости жилищно-коммунальных услуг, учитываемой при определении размеров субсидий отдельным категориям граждан и семьям разной численности.

Признано утратившим силу постановление Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2009 г. № 393-пр "О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2010 год" (с изменениями).

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление Губернатора Хабаровского края от 25.03.2011 № 28 "О реализации в Хабаровском крае Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08 - 2012/13 учебных годах"


Утверждено Положение о Хабаровской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства края, к полномочиям которой отнесено рассмотрение предложений органов исполнительной власти края, местного самоуправления и других организаций по вопросам подготовки и эффективного использования специалистов, по финансированию реализации Государственного плана и привлечению в этих целях внебюджетных источников; подготовка предложений о перечне ведущих организаций для проведения стажировки специалистов; общее руководство по организации конкурсного отбора специалистов; определение состава конкурсной комиссии по отбору специалистов, направляемых на обучение, и другие. Утвержден перечень мероприятий по реализации в крае Государственного плана.

Постановление Правительства Хабаровского края от 24.03.2011 № 71-пр "Об утверждении механизма реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Хабаровского края"

Утверждены Порядки организации опережающего профессионального обучения и стажировки работников, находящихся под угрозой увольнения, работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами; профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности; профессиональной переподготовки врачей в рамках региональной программы модернизации системы здравоохранения Хабаровского края на 2011 - 2012 годы; и Порядок организации общественных работ, временного трудоустройства работников системообразующих и градообразующих предприятий, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу, проживающих в монопрофильных населенных пунктах с напряженной ситуацией на рынке труда.

Кроме того, утверждены Положения, в которых урегулирован механизм стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы; содействия трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, содействия самозанятости безработных граждан и стимулирования создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест; оказания адресной поддержки гражданам, обратившимся в органы службы занятости в целях поиска работы, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, создаваемых в том числе в рамках реализации федеральных целевых и инвестиционных программ.

Определен механизм финансирования указанных мероприятий и утверждено Положение о порядке расходования и учета средств, выделенных на реализацию программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда края.

Признаны утратившими силу постановления Правительства края от 18 декабря 2009 г. № 382-пр, от 24 марта 2010 г. № 65-пр, от 12 апреля 2010 г. № 90-пр (с изменениями).

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Хабаровского края от 24.03.2011 № 74-пр "О порядке предоставления иных межбюджетных трансфертов из краевого бюджета бюджетам городских округов и муниципальных районов края на проведение краевых мероприятий в области культуры в 2011 году"

В соответствии с Порядком межбюджетные трансферты предоставляются при обеспечении городскими округами и муниципальными районами участия организаций культуры в краевых конкурсах, после подведения итогов краевых мероприятий в области культуры на укрепление материально-технической базы учреждений или на реализацию проектов на основании соглашений между министерством культуры края и администрациями муниципальных образований края. Межбюджетные трансферты зачисляются в доходы бюджетов городских округов и муниципальных районов.

Постановление Правительства Хабаровского края от 24.03.2011 № 72-пр
"О порядке предоставления, распределения и расходования иных межбюджетных трансфертов из краевого бюджета на проведение краевых мероприятий в сфере здравоохранения бюджетам городских округов и муниципальных районов края в 2011 году"

Министерству здравоохранения края наделено правом распределять межбюджетные трансферты. Утвержден Порядок, в котором установлено, что они предоставляются и расходуются при условии участия подведомственных муниципальных учреждений здравоохранения края в ежегодном краевом конкурсе "Признание" и ежегодном отраслевом смотре-конкурсе на лучшее учреждение здравоохранения в области охраны труда.

Денежные средства зачисляются в доходы бюджетов муниципальных образований на лицевые счета финансовых органов, открытые для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов. В случае неиспользования полученных трансфертов их остаток подлежит возврату в краевой бюджет. Они носят целевой характер и не могут быть направлены на другие цели.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства Хабаровского края от 30.03.2011 № 82-пр "Об утверждении Нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов по Хабаровскому краю и входящим в его состав муниципальным районам и городским округам"

Утверждены нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов по продаже продовольственных и непродовольственных товаров, а также суммарный норматив обеспеченности населения площадью торговых объектов, дифференцированные по муниципальным районам и городским округам.

Постановление Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 17.03.2011 № 5-Ц "Об установлении предельных максимальных тарифов на перевозки пассажиров и багажа общественным автомобильным транспортом по междугородным маршрутам Хабаровского края"

Установлены тарифы на проезд пассажиров и провоз багажа для отдельных автобусных междугородных маршрутов в зависимости от их протяженности.

Постановление Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 17.03.2011 № 4-Ц "Об установлении предельных максимальных тарифов на перевозки пассажиров и багажа общественным автомобильным транспортом в пригородном сообщении в Хабаровском муниципальном районе Хабаровского края"

Для отдельных автобусных маршрутов пригородного сообщения установлены тарифы на перевозки пассажиров и багажа. Определено, что минимальная плата за проезд пассажиров в автобусах пригородного сообщения и плата за проезд пассажиров в автобусах пригородных сообщений в пределах города взимаются по предельным максимальным тарифам, установленным постановлением комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 30.12.2010 № 70-Ц.

Постановление Администрации города Хабаровска от 18.03.2011 № 701 "Об утверждении Порядка предоставления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности городского округа "Город Хабаровск" в форме капитальных вложений (строительство, реконструкция, техническое перевооружение) в основные средства муниципальных автономных и бюджетных учреждений"

В соответствии с Порядком бюджетные инвестиции в строительство предоставляются за счет собственных доходов бюджета на основании перечня объектов капитального строительства и реконструкции на очередной финансовый год и соглашения, заключаемого между структурным подразделением администрации - учредителем муниципального учреждения и муниципальным учреждением.

Установлены требования к соглашению. Предоставление инвестиций муниципальным учреждениям влечет соответствующее увеличение стоимости их основных средств.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Постановление Правительства Хабаровского края от 21.03.2011 № 66-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 30 ноября 2009 г. № 358-пр "О среднем размере родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования"


Согласно внесенным изменениям средний размер родительской платы в Хабаровском крае на 2011 год составляет 1229 рублей в месяц.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в г.Хабаровске и Хабаровском крае


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках