Логотип
1 1 1 1 1
Сегодня в краевом центре проживают 8665 ветеранов Великой Отечественной, среди них 1856 инвалидов и участников войны. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.



С начала года проведена плановая диспансеризация ветеранов, почти 1700 человек осмотрены врачами на дому. Стоматологическое лечение получили все те, кому оно было необходимо. В мае вместе с пенсией всем ветеранам войны будет вручено по тысяче рублей – средства выделены из городского бюджета в рамках целевой программы «Забота».

В эти предпраздничные дни в округах Хабаровска проходят торжественные вечера и концерты, торжественные собрания. Сегодня в концертном зале филармонии состоялась встреча мэра города Александра Соколова с ветеранским активом. Как отметил председатель городского совета ветеранов Валерий Шубин, мероприятия нынешнего года уже получили добрую оценку – они прошли интересно и разнообразно, многие ветераны приняли в них участие.

Большие планы и на период с 6 по 8 мая – это митинги и возложения цветов к мемориалам и памятникам, легкоатлетический пробег, концерты и лазерное шоу на городских прудах, приемы ветеранов. О готовности города к главным торжествам, которые состоятся 9 мая, говорили на заседании оргкомитета в администрации краевого центра.

В оформлении дальневосточной столицы в нынешнем году задействовано около 5300 элементов, что даже больше, чем в прошлом году. Только отдел наружной рекламы мэрии разместил 170 крупноформатных баннеров, причем продолжена традиция использовать фотографии хабаровчан – участников войны. Поздравления с Днем Победы на носителях сити-формата украшают улицу Муравьева-Амурского, по которой после парада войск Хабаровского гарнизона пройдет праздничное шествие горожан.

Военный парад начнется в 10 часов и, как всегда, станет главным событием 9 мая. Участвовать в шествии будут руководители края и города, ветераны, общественность. И, конечно, молодежь – более тысячи школьников пройдут торжественным маршем до площади Славы. Военные марши, песни военных лет будут звучать на улицах города.

На площади Славы участники праздничного шествия возложат цветы к Вечному огню и памятной стеле с именами жителей Хабаровского края, Героев Советского Союза. С 10 часов на площадке у стадиона имени Ленина будет организован показ военной техники и вооружения, смогут горожане отведать и солдатской каши. Клуб «Авторетро» продемонстрирует автомобили довоенного и военного образца.

А в 22 часа небо над Амуром расцветит праздничный салют. В это же время на городских прудах горожане станут зрителями лазерного шоу, посвященного годовщине Победы. Стоит отметить, что это действо жители краевого центра смогут наблюдать каждый вечер с 7 по 9 мая.


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках