Логотип
1 1 1 1 1
Осень на порог – пора за парту. В новом учебном году гостеприимно распахнут двери 86 муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждений города Хабаровска - школ, лицеев и гимназий. Нынче за парты сядут 45,7 тыс. учащихся, в том числе 4522 первоклассника. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровска.

С волнением начала занятий в общеобразовательных учреждениях ждут и 6618 педагогов, среди которых 122 молодых специалиста. Они готовы к творческой реализации учебных программ, которые разработаны для первоклассников на выбор, а учащиеся 10-11-х классов имеют возможность предпрофильной подготовки, углубленного изучения предметов.

Все общеобразовательные учреждения Хабаровска неплохо подготовлены к началу занятий. Из муниципального бюджета для этого было выделено 182,7 млн. рублей. После капитального ремонта здания нынче откроется новая школа № 15 с углубленным изучением предметов, основательно обновлены помещения школ №№ 9, 24 и 87, лицеев «Первые шаги» и «Вектор».

Во многих учреждениях образования заменены оконные блоки, выполнены ремонт кровель, внутренних сетей, где установлены приборы учета тепла и горячей воды. Приобретено 1200 комплектов удобной школьной мебели, новое учебное и технологическое оборудование, спортивный инвентарь.

Все муниципальные общеобразовательные учреждения теперь имеют учебное компьютерное оборудование и доступ к сети Интернет, в каждой школе оборудована пожарная сигнализация, ведется монтаж охранных систем.

Для того, чтобы каждый ребенок получил возможность учиться, в городе проводится благотворительная акция «Помоги собраться в школу» по сбору одежды, обуви и ученических принадлежностей детям из малоимущих семей.

С начала проведения этой акции собрано 1,2 млн. рублей. Наиболее нуждающиеся из ребят в рамках социальной поддержки имеют возможность бесплатно получить ученическую форму и учебники, льготное питание в школе и бесплатный проезд в общественном транспорте.

Сердечно поздравляю педагогические коллективы образовательных учреждений Хабаровска, учащихся и их родителей с началом нового учебного года. Доброго пути в страну Знаний!

Мэр города Хабаровска А.Н. Соколов

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках