Логотип
1 1 1 1 1
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру Сергею Иванову подготовить проект поручения правительства, которое обеспечивало бы контроль за ходом выполнения министерствами и региональными властями решений, связанных с комплексным обустройством федеральной трассы "Чита-Хабаровск".


"Что касается проблем, которые возникают на стыке различных министерств, ведомств и уровней управления, я имею в виду в регионах и в муниципалитетах, здесь я вас прошу подготовить проект поручения в рамках сегодняшнего совещания с тем, чтобы все участники этого процесса понимали, какие перед ними стоят задачи, и можно было бы проконтролировать, как исполняются, как решаются эти задачи", - сказал Путин в ходе видеоконференции по вопросам дорожного строительства.

Премьер во время видеоконференции связался с находящимися в Чите участниками автопробега "Владивосток-Калининград", которые хотели на месте проверить, как реализуются ранее принятые решения по обустройству федеральных дорог, в том числе трассы "Чита-Хабаровск".

Путин год назад на "Ладе Калина" сам проехал по этой трассе, а по итогам поездки дал ряд поручений по ее обустройству.

Лидер движения "Убитые дороги" Александр Васильев обратил внимание главы правительства на то, что в дальневосточных регионах есть проблемы со связью, мало постов ДПС, по-прежнему слабо развита инфраструктура по обеспечению автомобилистов всем необходимым.

По словам Васильева, в целом дорожное покрытие на трассе на 80% удовлетворяет потребность автомобилистов, однако есть участки с грунтовыми дорогами.

Лидер движения обратил внимание на ряд проблем. "В Забайкальском крае, например, на 50% дороги связь отсутствует", - сказал Васильев. По его словам, вышки сотовой связи строят, "однако пока от них никакого толку".

Зачастую отсутствует информация о том, где автомобилисты могли бы получить медицинскую помощь. "Может быть это связано с тем, что самих таких пунктов (медицинской помощи - ред.) не много", - предположил он.

Участники автопробега говорят, что крайне мало постов ДПС на федеральной автотрассе. "В целом от Хабаровска до границы с Забайкальским краем мы, наверное, увидели постов шесть. То есть это порядка 1,5 тысячи километров, и на этом расстоянии было очень мало сотрудников, которые обеспечивали безопасность дорожного движения", - сказал Васильев.

В свою очередь, Путин призвал учесть замечания участников автопробега и других пользователей дорог с тем, чтобы выйти на "более качественную работу" в дорожной сфере.

"Я не будут говорить о значимости дорог, не буду говорить о том, как они недофинансировались на протяжения столетия в России, не буду говорить, что такое вообще дороги для такой страны с огромной территорией, как Россия... Нужно работать, исходя из тех объемов и денежных средств, которые мы можем направить на цели дорожного строительства, но делать нужно с умом, в срок, качественно, и тогда люди заметят изменения к лучшему", - сказал премьер.

Он призвал обратить внимание на все сказанное участниками видеоконференции. "Они своими глазами на месте смогли ознакомиться с тем, как обустраиваются трассы и как они выглядят", - отметил Путин, пожелав успеха участникам автопробега Владивосток-Калининград.

"Буду с нетерпением ждать вашего отчета о том, что и как выглядит, какие есть замечания у людей, которые пользуются дорожной сетью страны, а потом еще раз соберемся в другом или более широком составе и поговорим на тему о том, что нужно сделать нам вместе для того, чтобы исправлять огрехи, выходить на более качественную работу, на более масштабную", - подчеркнул глава правительства. РИА Новости

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках