Логотип
1 1 1 1 1
На состоявшемся расширенном заседании правительства края по заготовке кормов, уборке урожая и подготовке ферм к зиме губернатор Виктор Ишаев предложил за пять лет поменять половину дойного стада. Eще совсем недавно говорили: важно не поголовье, а продуктивность.

Дескать, избавимся от плохих буренок, а оставшиеся племенные с лихвой восполнят потери. Увы. Не получается. Молока и мяса не прибавляется. Поднять убыточную отрасль одними призывами не получается. Нужно вкладывать средства.

Селяне единодушны в одном: почему бы сегодня государству не пойти, скажем, на компенсацию половины стоимости оборудования для животноводческих комплексов и ферм - доильных залов, охладителей молока, транспортеров.

Правильное намерение - убрать пошлины на импортное оборудование. Стоит сделать и второй шаг - помочь фермам с приобретением импортной кормозаготовительной техники типа комбайна «Ягуар».

Не секрет, что существующие технические возможности позволяют готовить корма, которые усваиваются на 30 процентов. Надо поднимать плодородие запущенных земель. А льготные кредиты под проценты?

Их взяли 11 кооператоров. Это на весь-то край! Почему не больше? Крестьянам нечего дать в залог, да и сама процедура оформления - не для слабонервных. - Что нужно сделать, чтобы переломить ситуацию? - выяснял у аграриев Виктор Ишаев. - Нужно завести высокопородное стадо, - услышал ответ от министра сельского хозяйства края Николая Кологорова.

Он назвал и цифру: чтобы заменить 16 тысяч голов крупного рогатого скота на элитное поголовье, нужно ежегодно завозить в край порядка четырех тысяч буренок. На это уйдет пять лет. «Cвежая кровь» плюс строительство новых коровников и комплексов европейского класса, стабильные кадры (жгучая проблема: не хватает доярок и скотников) должны поднять отрасль.

Где взять средства? Их предполагается брать из бюджетов всех уровней. Сейчас и федеральный центр, и край активно вкладывают миллионы рублей в молочное производство. Ставят на ноги животноводческий комплекс в Вяземском районе, а также коровник в ГУСП «Хорское», ремонтируют фермы в других хозяйствах, закупают элитное поголовье, комплексы по заготовке кормов. Когда будет отдача? Это уже зависит от самих крестьян.

Александр САВЧЕНКО. Газета"Тихоокеанская Звезда"

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках