Логотип
1 1 1 1 1
Приехав из Харькова в Москву, он в 1937 году получил диплом охотоведа-биолога, после чего в экспедиции, направленной на Дальний Восток, занимался обследованием строительства БАМа. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.



Летом 1939 года Всеволод Петрович был назначен начальником управления охотничьего хозяйства при Хабаровском крайисполкоме. Во время Второй мировой войны он защищал дальневосточные рубежи, принимал участие в разгроме Квантунской армии.

После окончания войны снова руководил охотничьим хозяйством края. По его инициативе в дальневосточной тайге восстановлена популяция соболей, завезены американская норка, ондатра и бобер. Всеволод Сысоев написал около 20 книг, самая известная среди которых «Золотая Ригма». Особая страница в жизни – краеведческий музей, директором которого он проработал 12 лет. До конца жизни он вел активную общественную работу.

На мемориальной доске, которую разместят на фасаде здания краевого музея имени Н.И. Гродекова, будут выбиты строки: «В этом здании с 1960 по 1972 гг. работал директором Сысоев Всеволод Петрович – охотовед, ученый краевед, Почетный гражданин Хабаровска», Заслуженный работник культуры РСФСР, член Союза писателей России».
{yandex}

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках