Логотип
1 1 1 1 1
Сегодня на середине Амура напротив Центральной насосно-фильтровальной станции под надзором представителей МУП города Хабаровска «Водоканал» началась подготовка строительной площадки для водолазов, ежегодно занимающихся мониторингом и очисткой водозабора.


Для обеспечения бесперебойной работы системы водоснабжения города Хабаровска с их помощью от песка и ила будет освобождена акватория внутри ограждающей дамбы водозабора.

Только с началом ледостава, когда вода в Амуре наиболее прозрачная, можно осуществлять эти важные и непростые плановые мероприятия - очистку и ремонт фильтровальных кассет, каждая из которых весит примерно одну тонну.

40 кассет находятся по периметру водозабора и выполняют как защитную от засорения функцию, так и рыбоохранную (предохраняют рыб от попадания в трубопровод). Нынешней зимой десять кассет будут заменены на новые. Согласно техническому регламенту обслуживания водозабора проведение профилактических работ на оголовках Центральной насосно-фильтровальной станции будет осуществляться до весны 2012 года.

Водолазы «Экспедиционного отряда подводно-технических работ» - одни из лучших профессионалов на территории Сибири и Дальнего Востока. Они обладают достаточно высокой квалификацией: знают оголовки и фильтровальные кассеты, как свои пять пальцев.

И всё же качество их погружений будет зависеть от многих факторов: от скорости течения реки, мутности воды и достаточности глубины. По словам начальника отряда Николая Попова, сильный мороз и пронизывающий ветер водолазам не помеха, ну а алгоритм работы традиционен: «Важно правильно снять кассету с водоприёмного окна, поднять её наружу, почистить от веток, полиэтилена и прочего мусора, если нужно - отремонтировать, заменить фильтрующую засыпку, а потом вернуть обратно. Чтобы первичная очистка питьевой воды от амурского мусора проходила без сбоев, параллельно будет производиться очистка акватории водоограждающей дамбы от наносов песка и ила». Пресс-служба МУП города Хабаровска «Водоканал»
{yandex}

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках