Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
В нынешнем году заключительный этап этого традиционного ежегодного праздника художественного творчества детей и юношества состоится в новом городском дворце культуры. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.


Торжественная церемония открытия, конкурс «Музыкальное исполнительство», закрытие фестиваля, награждение и гала-концерт пройдут в большом концертном зале, рассчитанном на семьсот зрителей. С лучшими работами юных художников и мастеров компьютерного дизайна и анимации можно будет ознакомиться в выставочном и малом залах дворца культуры. В этом году фестиваль состоится уже в 22-й раз, его организаторами являются администрация города и Дальневосточное отделение международного благотворительного фонда «Новые имена». Популярность этих соревнований с каждым годом возрастает.

К примеру, в прошлом году в творческих состязаниях приняли участие более четырехсот талантливых ребят. Всего же за годы, прошедшие с начала проведения фестиваля, свое мастерство показали около 4,5 тысяч юных «звездочек». Международный статус мероприятию был придан более десяти лет назад, и теперь в них участвуют молодые дарования из Китая, Кореи, Японии. В нынешнем году приглашения направлены во все города-побратимы. Ожидается, что в заочном туре своё искусство продемонстрируют ребята из нескольких стран, а на заключительный этап Хабаровск ждёт гостей из Кореи и КНР.

Отборочные туры каждого конкурса начнутся уже с 20 февраля – до этого срока необходимо подать заявки и прислать работы. Юные музыканты продемонстрируют свое исполнительское мастерство перед жюри в учреждениях дополнительного образования. Здесь предусмотрено несколько номинаций: вокал, фортепиано, скрипка, гитара, народные инструменты, духовые инструменты. В конкурсе «Живопись и графика» юные художники представят свои работы в номинации «Российская история», посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 года. Юные таланты могут выразить своё восприятие мира и в картинах на свободную тему.

Всегда с большим интересом ребята участвуют в творческих состязаниях по компьютерной графике – использование современных технологий привлекает детей разного возраста. Не стал исключением и нынешний год – конкурс «Творчество и технологии XXI века» пройдет по пяти номинациям: компьютерная графика (композиция); компьютерная графика (мультипликация); анимационный проект; полиграфическое издание; мульмедийное шоу. Темами могут стать «События российской истории», «Русские народные праздники», приветствуется и свободная тема. По итогам фестиваля его победителям в различных номинациях и возрастных группах будут вручены дипломы и денежные призы. А те юные «звездочки», которым жюри присудит Гран-при, получат дипломы и премии в размере 30 тысяч рублей.

{yandex}

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках