Логотип
1 1 1 1 1
Рост экономики в восточных регионах России и развитие торговых связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) требуют расширения возможностей Байкало-Амурской магистрали, создания новых точек связи железнодорожных и морских коммуникаций и модернизации дальневосточных портов, считает генеральный директор ЗАО "Советско-гаваньский морской торговый порт" Дмитрий Масловский.

"Необходимо увеличивать портовую сеть и переоборудовать порты на Дальнем Востоке, работающие сейчас на пределе возможностей, чтобы реализовать поставленные государством задачи по развитию этого региона России и расширению отношений со странами АТР", - сказал РИА Новости в четверг по телефону Масловский, принимающий участие в Межрегиональной Приамурской торгово-промышленной ярмарке, которая проходит в рамках второго Дальневосточного международного экономического форума в Хабаровске.

По его словам, препятствием для достижения этих задач являются также низкая пропускная способность БАМа на участке, примыкающем к ключевым тихоокеанским портам России - Ванино и Советская Гавань. "Это сдерживает развитие связей с нашими партнерами", - отметил гендиректор ЗАО "Советско-гаваньский морской торговый порт", которое входит в структуру компании "Ариком".

В этой связи Масловский подчеркнул важность таких проектов, как строительство нового терминала по перегрузке железорудной продукции в порту Советская Гавань, начало которого запланировано на следующий год.

Генеральный директор "Ариком" Юрий Макаров заявил накануне в ходе второго Дальневосточного международного экономического форума, что создание морского терминала в Советской Гавани является частью стратегии компании по формированию вокруг природных ресурсов региона высокотехнологичной промышленности, транспортной и социальной инфраструктуры.

"Ариком" уже пошла по такому пути и создает металлургический комплекс, который предполагается сформировать вокруг месторождений комплексных руд Гаринское, Куранахское и Большой Сейим в Амурской области, а также Кимканского и Сутарского месторождений в Еврейской АО", - сказал Макаров.

Еще одним транспортным узлом проекта, кроме порта в Советской Гавани, станет новый мост через Амур, который компания планирует построить на собственные средства. Мост должен стать частью Евроазиатского транспортного коридора и позволит связать Транссиб с железными дорогами КНР и далее - с другими странами АТР, добавил гендиректор "Ариком".

Тема развития Дальнего Востока и портов в регионе регулярно поднимается в правительстве России.

В четверг, 20 сентября, правительство России в целом одобрило комплекс мер, направленных на развитие отечественных морских портов и предусматривающих создание портовых особых экономических зон (ОЭЗ).

Новый председатель правительства РФ Виктор Зубков обратил внимание на необходимость совершенствования работы таможенных служб в портах, а также предложил проработать вопросы долгосрочной аренды инфраструктуры портов.

ОАО "РЖД" планирует инвестировать более 575 миллиардов рублей до 2015 года в развитие пропускных способностей железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам, заявил на заседании правительства глава компании Владимир Якунин.

РИА Новости

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках