Логотип
1 1 1 1 1
Отличием нынешней научно-практической конференции старшеклассников Хабаровска «Судьба человека в российской истории ХХ века» от прежних стало большое количество работ в номинации «Моя малая родина». Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Елена Соловьева.

Эта конференция была пятой по счету, и организаторы отметили, что растет не только количество участников, но и качество работ - исследовательская работа, которую проводят школьники, становится все глубже, а темы интереснее. Всего было представлено 55 работ из 37 образовательных учреждений города, а также учащихся краевого колледжа искусств.

Право открыть конференцию предоставили ее прошлогоднему победителю, лауреату всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия, ХХ век», а теперь студентке Лидии Прунькиной. И, как оказалось, нынешние ученические исследования оказались не хуже. Например, в полной тишине слушали выступление Анастасии Бойко из гимназии № 3 о «Трагедии семьи Владимира Клавдиевича Арсеньева» (научный руководитель Татьяна Китаева), а также Богданы Налапко из многопрофильного лицея - об истоках краевого историко-просветительского общества «Мемориал» (научный руководитель Людмила Богаченко).

Эти работы признаны лучшими из одиннадцати, представленных в номинации «Судьба репрессированных». Многие ребята посвятили свои исследования темам «Судьба человека во время войны» и «Моя малая Родина». К теме Великой Отечественной войны обратились Марина Королева и Максим Крикун из школы 36 (научный руководитель Татьяна Волгарева), Лариса Писарева из школы №41 (научный руководитель Елена Баранова).

В первом случае героем исследования стал хорошо знакомый старшеклассникам человек с фотографии в школьном музее - ветеран войны Борис Аркадьевич Кожевников, а Лариса рассказала о летчике Тимофее Коршунове и своем деде Борисе Алексеевиче Бондаренко. Каждая из этих судеб тесно переплетена с историей Хабаровска, поэтому и стихи о городе, написанные дедом Ларисы, стали своеобразным мостиком к теме: «Моя малая родина».

В этой номинации выступили Татьяна Ермохина и Анастасия Саватеева из школы №27 (научный руководитель Светлана Сидоренко), рассказавшие о те, кто создавал историю завода им. Горького, а Дарья Курбатова и Анастасия Серенко из гимназии №4 (научный руководитель Валентина Конещева) поведали о почетном гражданине Хабаровска, писателе и краеведе Всеволоде Петровиче Сысоеве.

Жюри особо отметило также очень интересные работы Романа Синютина (гимназия №8, научный руководитель Татьяна Зеленина) о героях 102-й Дальневосточной стрелковой дивизии и Алины Варавиной (гимназия №4, научный руководитель Татьяна Козлова) об истории хабаровского клуба «Авторетро». Авторы лучших работ были награждены дипломами, а также >наградами городского Совета ветеранов и историко-просветительского общества «Мемориал».

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках