Логотип
1 1 1 1 1
Уже третий год в обсуждении главного финансового документа краевого центра принимают участие жители краевого центра. На этот раз в большом зале мэрии собрались 110 горожан, проявивших интерес к формированию доходов и расходов бюджета города. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.

У хабаровчан была возможность представить письменные предложения до начала публичных слушаний – в администрацию города поступили предложения о включении в расходную часть нескольких объектов строительства и благоустройства. Среди них строительство подземных переходов в наиболее оживленных местах движения транспорта, установка светофора.

Директор финансового департамента мэрии Валерий Соколов представил собравшимся проект бюджета города, сформированного на основании прогноза социально-экономического развития города на будущий год, изменений в налоговом и бюджетном законодательстве.

Если коротко рассказать о проекте, то доходы городской казны оцениваются в размере 9 миллиардов 244,5 миллиона рублей, расходы при этом составят 9 миллиардов 775,4 миллиона рублей. То есть дефицит бюджета равен 530,9 миллиона рублей, или 9,7 процента. Более 30 про-центов в структуре расходов составляют затраты на образование, в абсолютных цифрах эта сумма превышает 2,8 миллиарда рублей.

Свыше 1,5 миллиарда рублей запланиро-вано на городское здравоохранение и физкультуру. 846 миллионов рублей составят за-траты на благоустройство, 211 миллионов рублей – на культуру. В программу капитально-го строительства и реконструкции вошли четыре десятка объектов, финансирование которых оценивается в сумму более 925 миллионов рублей.

Среди наиболее серьезных стоит отметить затраты на строительство водозаборных сооружений Тунгусского месторождения, расширение и реконструкцию водопровода, реконструкцию поликлиники № 15 и детской инфекционной больницы имени Пиотровича, возведение спортивного комплекса в переулке Молдавском, пристройку спортзала к гимназии № 6.

Во время публичных слушаний прозвучали вопросы о запланированных расходах на восстановление детского сада по улице Панфиловцев, 49 и затратах на строительство кладбищенского комплекса в районе Матвеевки. Как было объяснено обратившимся, ранее здание детского сада было арендовано, и теперь, чтобы привести его к санитарным нормам для дошкольных учреждений, установить необходимое оборудование, нужно затратить 25 миллионов рублей.

В будущем году администрация города планирует открыть шесть детских садов, которых так не хватает сегодня в городе. Плюс к этому, дополнительные группы будут организованы и в действующих детсадах. Что же касается кладбища, то в программе строительства запланированы расходы на обеспечение системы ливнеотводов, обустройство транспортных проездов.

Жительницы домов частного сектора в районе Хабаровск-2 обратились с просьбой о подключении микрорайона к централизованному водоснабжению. Сети водовода здесь ведомственные, принадлежащие железной дороге. Колонки пришлось отключить в связи с тем, что поступающая вода не отвечает санитарным нормам. Администрацией города подготовлены предложения к ведомству, пока же для жителей частных домов обеспечена доставка воды.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках