Логотип
1 1 1 1 1
Организатором создания интернет-ресурса является управление здравоохранения администрации города. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.



Как рассказала на прошедшей пресс-конференции начальник управления здравоохранения Ирина Шапиро, запуск сайта станет стартом социального проекта «Эстафета здоровья». С нынешнего года изменились муниципальные полномочия в сфере охраны здоровья граждан, и одними из основных стали пропаганда здорового образа жизни и санитарно-гигиеническое просвещение населения.

По данным проведенных в России социальных опросов, менее четверти жителей страны понимают, что такое «здоровый образ жизни», а придерживаются его всего лишь 8,7 процента населения. Один из наиболее важных показателей, характеризующих здоровье нации, это продолжительность жизни. И здесь мы отстаем от развитых европейских стран на десяток лет, да и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России в три раза выше.

Необходимо делать упор именно на профилактическую медицину, ведь по данным ВОЗ, именно от образа жизни на 50 процентов зависит здоровье человека. «Нужна пропаганда, чтобы о здоровом образе жизни профессионально рассказывали врачи с большим опытом, преподаватели медицинского университета, - говорит Ирина Шапиро. – Именно такие специалисты будут готовить материалы для нового сайта. И, конечно же, большая надежда на представителей СМИ как на партнеров социального проекта».

В рамках «Эстафеты здоровья» запланировано 14 акций. Так, к примеру, в рамках одной из них, которая названа «Движение – жизнь» планируется в деятельность предприятий внедрять проведение комплексов производственной гимнастики. К слову, сотрудники управления здравоохранения уже несколько месяцев ежедневно делают зарядку, причем некоторые специалисты начали выполнять специально разработанные упражнения и дома.

При проведении акции «Команды здоровья» намечено рассказать о тех трудовых коллективах, где вопросу формирования здорового образа жизни придается серьезное значение. «Шаги здоровья» сделают участники акции, намеченной на 2 марта, - вместе с врачами горожане пройдут в парке «Динамо» путь в тысячу шагов.

Таким образом медики хотят приобщить хабаровчан к пешим прогулкам, ведь для здоровья необходимо совершать 10 тысяч шагов в день. Запланированы также заседание «круглого стола» с участием медицинской общественности, представителей СМИ, городская конференция по здоровому образу жизни, а также другие акции.

{yandex}

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках