Логотип
1 1 1 1 1
О том, как реализуются полномочия в сфере охраны здоровья горожан, шла речь на заседании коллегии при мэре Хабаровска. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Лариса Бондарь.



За последние два года в стране произошли кардинальные изменения в законодательстве, касающиеся здравоохранения. Теперь организация медицинской помощи населению – обязанность органов государственной власти, а задача местного самоуправления – профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Начальник управления здравоохранения Хабаровска Ирина Шапиро рассказала о демографической ситуации в городе и состоянии здоровья горожан.

Средняя продолжительность жизни в дальневосточной столице – 68,4 года, это ниже общероссийского. Правда, наметилась тенденция к росту. В прошлом году впервые за последние 20 лет зафиксирован естественный прирост населения: рождаемость превысила смертность, и эта разница составила 682 человека. Численность населения за последний год выросла на 8,3 тысячи человек, в основном за счет миграции.

Говоря о проблемах, Ирина Шапиро подчеркнула: высока смертность среди трудоспособного населения – 45 процентов. В ее структуре преобладают сердечно-сосудистые заболевания – 56 процентов. Две другие главные причины – онкология и травматизм. В свою очередь, к этим показателям приводят такие факторы как нежелание людей вести здоровый образ жизни (доля лиц, ведущих здоровый образ жизни – 7,3 процента, имеющих достаточный уровень физической активности – 26 процентов, при этом курильщиков – 39 процентов), вредные пристрастия, малоподвижный образ жизни, стрессы.

Согласно исследованиям, среди школьников здоровы лишь чуть более 13 процентов. Учитывая эти и другие проблемы, в городском управлении здравоохранения разработали концепцию формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний на 2013-2018 годы, главная цель которой – создание условий и мотивация горожан к ведению здорового образа жизни. Главный упор сделан на воспитании детей, подростков и молодежи – в учебных заведениях будут активно внедряться соответствующие воспитательные программы.

Регулярно заботиться о здоровье членов коллектива придется и работодателям – бороться с вредными привычками, создавать условия для занятия физкультурой и спортом, проводить профосмотры. Большая роль отводится средствам массовой информации: по мнению медиков, теме формирования правильных поведенческих привычек и сохранения здоровья хабаровские СМИ уделяют недостаточно внимания. Ряд задач поставлен перед городским управлением по охране окружающей среды, управлениями торговли и транспорта, управлением экономического развития и финансовым департаментом. В той или иной степени в реализации новой концепции будут задействованы все структурные подразделения мэрии.

{yandex}

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках