Логотип
1 1 1 1 1
Секретарь хабаровского регионального политсовета партии «Единая Россия» Юрий Березуцкий вчера официально объявил о сложении своих полномочий. Свое решение покинуть этот пост он объяснил тем, что не мог совмещать должность омбудсмена и руководителя партийной организации. Однако ряд экспертов связывают отставку господина Березуцкого с неудовлетворенностью хабаровского губернатора Виктора Ишаева результатами выборов депутатов Госдумы РФ пятого созыва.

На прошедшем в минувшую пятницу заседании хабаровского регионального политсовета партии «Единая Россия» его секретарь Юрий Березуцкий сложил свои полномочия.
Вчера он официально прокомментировал свое решение, сказав, что оно вызвано невозможностью совмещать руководство партийной организацией и работу уполномоченным по правам человека в Хабаровском крае. «За год с небольшим работы в должности уполномоченного я понял, что для максимального результата нужно прилагать силы в одном направлении. Поэтому решил сосредоточиться на работе, связанной с правами человека»,— пояснил он.

До избрания нового руководителя парторганизации (выборы пройдут 25 января.— „Ъ“) политсовет возглавит гендиректор ОАО «Интур-Хабаровск» Валерий Коновалов, считающийся человеком близким к губернатору Виктору Ишаеву. Господин Коновалов возглавляет краевой совет по предпринимательству, а в региональном отделении «Единой России» являлся заместителем секретаря политсовета.

Вчера однопартийцы господина Березуцкого неохотно комментировали его уход с поста секретаря политсовета. «Он был очень загружен работой»,— посочувствовал председатель хабаровского краевого объединения промышленников и предпринимателей Евгений Шулепов. «Юрий Николаевич хорошо поработал на месте секретаря, за время работы численность регионального отделения увеличилась вдвое. На нем была слишком большая ответственность, поэтому он решил сосредоточиться на работе омбудсмена »,— подтвердил официальную версию спикер хабаровской городской думы Сергей Савков.

Однако ряд экспертов связывают отставку Юрия Березуцкого с неудовлетворенностью губернатора Виктора Ишаева результатами выборов депутатов Госдумы РФ. С этой версией согласен первый секретарь крайкома КПРФ Анатолий Дронченко: «Уже две недели ходит информация о возможной зачистке в рядах партии. Губернатор недоволен результатом, который показала „Единая Россия“ на думских выборах, и уход Березуцкого с поста секретаря политсовета связан именно с этим».

Правозащитник Михаил Вовк полагает, что отставка господина Березуцкого вполне закономерна. «Я немного знаю о работе политсовета партии власти в период выборов. Могу сказать одно: основную работу за них делали органы госвласти. Партийная составляющая в ходе кампании была минимальная»,— считает господин Вовк. По его словам, губернатор ожидал, что «Единая Россия» получит значительно большее количество голосов.

На прошедших 2 декабря 2007 года выборах депутатов Госдумы «Единая Россия» получила в регионе 60,68%, тогда как в среднем по России этот показатель составил 64,03%. «Такой результат для нашего губернатора оказался провалом, нужно было найти крайнего, которым стал Березуцкий»,— заметил правозащитник. Он не исключил, что в реготделении «Единой России» произойдет еще ряд отставок.

Все опрошенные „Ъ“ члены политсовета «Единой России» затруднились назвать кандидатуру секретаря реготделения. Начальник главного управления территориальной политики, кадров и общественных связей губернатора и правительства Хабаровского края Сергей Левков заметил, что «Единая Россия» — это самостоятельная политическая структура, способная без вмешательства главы региона определиться с выбором руководителя. «Кто будет следующим секретарем мне неизвестно. Я не хочу порождать какие-либо слухи»,— резюмировал господин Левков.

По информации „Ъ“, полученной в краевом управлении политики, кадров и общественных связей губернатора, очередным секретарем хабаровского регионального отделения может стать ректор Тихоокеанского государственного университета, депутат краевой законодательной думы Сергей Иванченко. Во время прошедшей избирательной кампании господин Иванченко возглавлял предвыборный штаб партии в Хабаровском крае.

Роман Ярмошевич.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках