Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
В 2014 году в Хабаровске появятся новые трамваи, автобусы, работающие на природном газе, и электронные табло на остановках. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Иван Печников.



О перспективах развития отрасли муниципального транспорта рассказал начальник управления транспорта городской администрации Андрей Слободенюк. В наступившем году в Хабаровск поступит 5 новых трамваев Усть-Катавского вагоностроительного завода и 5 троллейбусов. «Картина с подвижным составом горэлектротранспорта в Хабаровске оставляет желать лучшего. Несмотря на то, что каждый вагон проходит регламентный ремонт, годы берут своё», - отметил Андрей Слободенюк. После того, как на линию выйдут новые вагоны, 15 трамваев будут списаны и пойдут на запчасти.

Кроме горэлектротранспорта, изменения ждут и городской автобусный парк. В нынешнем году в Хабаровске начнётся реализация проекта по переводу автопарка на природный газ. Для этого в районе хабаровского автотранспортного предприятия на улице Промышленной начнётся строительство газонаполнительной станции.

Также до конца этого года в город должны поступить 30 автобусов, которые используют в качестве топлива природный газ. А в 2015 году прибудут ещё 50 автобусов. Этот проект осуществляется на условиях софинансирования федерального, краевого и городского бюджетов. «Что касается безопасности этого вида топлива, то в Пекине и Сеуле подобные автобусы составляют до 70% всего парка. Не первый год подобная техника работает в Якутии. Автобусы на газе хорошо себя зарекомендовали», - сказал Андрей Слободенюк.

Ранее мэр города Александр Соколов давал поручение изучить вопрос запуска на некоторых городских маршрутах автобусов малой вместимости. «Мы работаем в этом направлении. Это выгодно, потому что не надо использовать кондукторов. Это могли бы быть небольшие комфортабельные автобусы, которые ездят по определённым маршрутам, останавливаются по требованию пассажиров, но и цена за проезд в них может быть выше, чем в обычных автобусах», - рассказал Андрей Слободенюк.

В Хабаровске с 2011 года работает сайт bus27.ru, на котором можно отслеживать перемещение автобуса необходимого маршрута. А в этом году на остановках в центральной части города начнут устанавливать электронные табло, на которых будет отображаться информация о времени прибытия автобусов тех или иных маршрутов.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках