Логотип
1 1 1 1 1
Профильные смены, интеллектуальные и спортивные мероприятия, театрализованные представления, кружки, акции будут предложены хабаровским школьникам во время летних каникул. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.

Всего на базе учреждений общего и дополнительного образования организовано свыше 72 тысяч мест различных форм отдыха. Планируется, что в каждую летнюю смену будет занято 75 процентов учащихся. Новшеством этого года станет организация пяти лагерей труда и отдыха для подростков на базе школ №№ 15, 80, 51, 29, «Успех». Как и в прошлом году, лагеря с дневным пребыванием детей будут организованы в 84 образовательных учреждениях города.

«Эта форма для родителей остается самой доступной. Стоимость путевки составит от 3 до 4 тысяч рублей, часть стоимости путевки будет возмещена за счет средств бюджета города, родительская доля составит от 1950 рублей до 2550 рублей», - уточнила главный специалист управления образования Людмила Лебедева. За лето в лагерях смогут отдохнуть свыше 10,6 тысячи школьников, из которых треть – это дети из малоимущих семей. Для них путевка в лагерь на 100 процентов оплачивается за счет средств краевого бюджета.

Ежегодно популярностью среди ребят пользуются профильные лагеря. В эти каникулы они будут организованы в 56 образовательных учреждениях города. К примеру, в школах №№ 10, 12, 15, 41 будут работать смены патриотической направленности, а в гимназии № 5 ребятам предложат заняться исследовательской работой по сбору краеведческого материала об истории города, своих микрорайонов, уточнением интересных фактов из жизни почетных жителей города, героев Великой Отечественной войны. Также для увлеченных, одаренных мальчишек и девчонок планируется работа профильных объединений в школах №№ 11, 29, 87, лицеях «Ритм», математическом, гимназии № 4. Здесь с детьми будут заниматься лучшие педагоги по математике, иностранным языкам, литературе, химии и физике. А в школах №№ 27, 37, 55, 74 и многих других будут работать лагеря спортивной направленности.

Кроме этого, в июне-июле в Хабаровске традиционно будут работать экологические и трудовые отряды «Бригантина» (школа № 80), «Трудовой десант» (школа № 15), «Школьный дендрарий» (школа № 51),«Юный эколог» (школа № 46), Ландшафтный дизайн» (СОШ № 53). Эти трудовые отряды активно занимаются пропагандой бережного отношения к природе, призывают горожан к сохранению зеленых насаждений, соблюдению чистоты в городских парках и скверах. Особое внимание уделено организации отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них разработаны творческие программы на базе школ №№ 47 и 3.

Как отмечают в управлении образования, в организацию летнего отдыха и оздоровления в городе постоянно вносятся новые творческие задумки. Так, широко развивается фестивальное и конкурсное движение. В каждую смену между лагерями проводятся спартакиады, выставки, конкурсы. Новинкой этого года станет конкурс «Летний экспресс», который позволит увидеть возможность совместных сплоченных действий детей и педагогов, оценить не только творческие возможности, но и уровень эрудиции, знаний безопасного поведения, педагогических навыков. Подробную информацию об организации летнего отдыха в учреждениях образования Хабаровска можно узнать в управлении образования по телефону 40-90-95.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках