Логотип
1 1 1 1 1
НовостиО проблемах оснащения средствами обучения учреждений дополнительного образования Хабаровска в сфере культуры шла речь на сегодняшнем совместном заседании комитетов Хабаровской городской думы. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Анна Чак.

В числе рассмотренных депутатами вопросов это был, пожалуй, самый радостный повод для обсуждения: при содействии Министерства культуры Российской Федерации и правительства Хабаровского края арсенал детских музыкальных школ и школ искусств дальневосточной столицы пополнился 21 инструментом на общую сумму около 1,5 миллиона рублей. Об этом собравшимся сообщила заместитель начальника управления культуры администрации города Хабаровска Лела Круш. Она доложила депутатам о том, что в распоряжение юных музыкантов города поступят новые духовые инструменты авторства известного во всем мире производителя – японской фирмы «Yamaha». Это будут саксофоны различных модификаций, тромбоны, гобои, флейты, блок-флейты, трубы, валторна, кларнет и гобой.

По мнению авторитетных специалистов, все инструменты отменного качества. Об этом говорит и их стоимость. Из самых дорогих приобретений – валторна стоимостью в 323 тысячи рублей, гобой за 278 тысяч и саксофон-баритон стоимостью в 128 тысяч рублей. Дешевле всего стоят блок-флейты – по 1550 рублей за штуку. Именно высокая цена на инструменты не позволяет закупить их для хабаровских музыкальных школ в достаточном объеме. По данным, приведенным Лелой Круш, за последние три года за счет средств бюджета города удалось приобрести лишь 9 музыкальных инструментов, хотя по состоянию на 1 января 2014 года 74% из инструментов, используемых в обучении детей в 7 учреждениях дополнительного образования отрасли «Культура», находятся в эксплуатации более 10 лет.

«К сожалению, состояние городской казны не позволяет своевременно приобретать необходимое количество музыкальных инструментов из-за их чрезвычайной дороговизны. В прошлом и нынешнем годах муниципалитет выделил на их покупку по 1 миллиону рулей. На эти средства удалось купить 2 отличных рояля. Стоимость каждого из них как раз и составила по миллиону. Рояли переданы музыкальным школам №№1 и 6», - рассказала Лела Круш.

Два десятка новых духовых инструментов (такой подарок Хабаровск получает впервые) будут распределены между четырьмя городскими музыкальными школами №№1, 4, 6 и 7, на базе которых планируется активно развивать интерес маленьких маэстро к духовой музыке, что, в свою очередь, позволит создать в школах духовые оркестры. Один такой оркестр занимается в музыкальной школе №1. В пяти музыкальных школах и школах искусств в Хабаровске обучаются 2600 детей, и лишь 300 из них – на платной основе.

Завершая свой доклад, Лела Круш особо подчеркнула, что обновление музыкальных инструментов в детских музыкальных школах дальневосточной столицы непременно будет продолжено – это одна из приоритетных задач городского управления культуры. На ближайшем заседании Хабаровской городской думы депутаты проголосуют за постановку «духового подарка» на городской баланс.

Новости

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках