Логотип
1 1 1 1 1
НовостиЕе участники подвели итоги минувшего учебного года и наметили планы на предстоящий. Учителя, руководители учебных заведений, специалисты управления образования на протяжении нескольких дней участвовали в секционных заседаниях, обменивались опытом с китайскими коллегами в городе Фуюань, проводили заседания «круглого стола».

Основная цель – наметить планы развития отрасли на новый учебный год.

Традиционно участники конференции проанализировали итоги своей деятельности за 2013-2014 гг. Как отметила начальник управления образования администрации Хабаровска Ольга Тен, прошедший год был очень удачный для отрасли. В частности, удалось укрепить материально-техническую базу учреждений, усилить позиции по качеству образования. Из успехов прошедшего учебного года можно отметить увеличение денежного довольствия работников отрасли. Заработная плата педагогов дополнительного образования выросла на 60%, дошкольного образования – на 37% и учителей школ на 34%. Таким образом, денежное довольствие педагогов достигло средней отметки по региону.

В 2014 году завершена программа по развитию системы питания учащихся школ. Модернизированы все пищеблоки в учебных заведениях. Создано 14 столовых полного цикла, 49 столовых-заготовочных, 12 раздаточных. 7 школ города реализуют программу самостоятельной организации питания. Что касается уровня знаний, то в минувшем учебном году все до единого выпускники сдали ЕГЭ и получили аттестаты. Ни один ученик не получил «двойку». Несколько десятков школ улучшили качественные показатели обучения и достигли среднегородских показателей.

Как отметила Ольга Тен, утверждена муниципальная программа обеспечения качества и доступности образования на 2014-2016 гг. В следующем учебном году отрасль ждет ряд перемен. В частности, стартует программа повышения квалификации педагогических кадров. Для молодых специалистов, которых сейчас не хватает в системе городского образования, планируется увеличение социальных льгот. «В новом учебном году наши педагоги переходят на контрактную систему, что позволит повысить качество преподавательского труда. То же касается и руководителей учебных учреждений.

Контракт подразумевает целую систему поощрений для педагогов, нацеленных на повышение уровня обучения. За этим будет строгий контроль», - рассказала начальник управления образования Ольга Тен. В следующем году продолжится переход учебных заведений на новые стандарты образования. В новом учебном году в строй планируется ввести детский сад в поселке имени Горького и учреждение дополнительного образования «Техноспектр», где дети будут изучать робототехнику и другие технические науки, используя инновационное оборудование. Всего в новом учебном году к работе приступят около 6 тысяч педагогов, за парты сядут свыше 50 тысяч учеников. Из ни 6200 детей – первоклассники.

Новости

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках