Логотип
1 1 1 1 1
НовостиВ минувшую пятницу героев «трудового фронта» поздравил начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам администрации Хабаровска Евгений Демин. Торжественная церемония и веселый концерт прошли в культурно-спортивном комплексе «Арсеналец». Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Анна Чак.

Как сообщил Евгений Демин, в текущем году в Хабаровске ударно работали 116 трудовых отрядов старшеклассников, собравшие под свои знамена 1755 школьников. Со 2 июня по 18 августа силы ребят были задействованы на 62 социально значимых объектах города. Работа шла по различным направлениям: 35 отрядов занимались благоустройством дальневосточной столицы; 9 проводили культурно-массовые и 4 – спортивные мероприятия на жилмассивах; 4 отряда «несли службу» в качестве юных инспекторов дорожного движения; 7 бригад старшеклассников были заняты оказанием помощи ветеранам войны и труда, работали с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации; а 1 отряд взял опеку над детьми-инвалидами и ребятами с ограниченными возможностями здоровья; в качестве юных журналистов себя попробовали участники еще 2 отрядов.

Силами ребят этим летом были наведены чистота, порядок и частичное благоустройство 15 памятников и мемориалов, 40 дворов, 7 парковых зон, 6 скверов, 5 городских площадей, 4 зон отдыха, 2 беговых зон. Убрано более 1,5 тысяч мешков мусора, посажено более 2,5 тысяч цветов. Оказано более 2 тысяч социальных услуг пожилым людям и инвалидам (уборка по дому, прополка огорода, доставка продуктов питания, мытье окон, распилка дров и даже обучение пенсионеров азам компьютерной грамотности!). Старшеклассники порадовали хабаровчан 60-ю концертными программами, провели 90 спортивно-массовых мероприятий и 48 субботников в микрорайонах города, подготовили более 80 статей о своей деятельности и опубликовали их в различных СМИ.

Стоит отметить, что гран-при за организацию работы с населением на жилмассивах города на сей раз завоевал отряд «Респект» (подростково-молодежный клуб «Поколение»). Лучшим окружным штабом трудовых отрядов старшеклассников признан штаб Центрального округа «Новое поколение» - победитель большинства общегородских мероприятий, проходивших в Хабаровске летом 2014 года. Во время церемонии награждения штаб получил во временное, но от этого – не менее почетное, владение переходящий флаг трудового движения.

В общем и целом, в результате подведения итогов летней трудовой смены советом по координации деятельности трудовых отрядов старшеклассников определены 12 лучших отрядов в номинациях: «Лучший отряд по благоустройству», «Лучший отряд социальной направленности», «Лучший профильный отряд», «Гран-при за организацию работы с населением на жилмассивах города». Избраны 36 лучших участников трудового движения, 12 командиров и 12 руководителей лучших трудовых отрядов, 9 представителей окружных штабов: руководители, командиры, штаб-победитель, 19 представителей от организаций, руководящих деятельностью трудовых отрядов.

В дополнительной номинации «Самый универсальный отряд», введенной в конкурсный перечень с этого года, безоговорочную победу одержал трудовой отряд «ТЭС» (гимназия № 3) – отряд ударно потрудился во всех вышеперечисленных направлениях деятельности. Победители получили дипломы, грамоты и памятные ценные подарки. Как подчеркнул Евгений Демин, трудились школьники не на голом энтузиазме: все ребята получали заработную плату, размер которой за 1 трудовую смену (18 рабочих дней) составил 2954 рубля. В 2014 году на организацию деятельности трудовых отрядов старшеклассников из бюджета города было израсходовано 8,86 миллионов рублей. Грядущим летом это работа будет обязательно продолжена.

Новости

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках