Логотип
1 1 1 1 1
НовостиМероприятие посвящено Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Разноплановые тематические мероприятия пройдут в краевом центре с 10 ноября по 10 декабря. Цель месячника – привлечь внимание всего городского сообщества к проблемам инвалидов.

По традиции в городе пройдут культурно-массовые и спортивные мероприятия с участием людей с ограниченными возможностями здоровья. К примеру, муниципальные библиотеки организуют книжные тематические выставки, мультимедийные презентации, литературные вечера. В образовательных учреждениях пройдут классные часы, беседы по вопросу толерантного отношения к людям с серьезными недугами. Активизируют свою деятельность отряды милосердия. Также в эти дни будут организованы телефонные «горячие линии», пройдут консультации. «В ходе разговора специалисты муниципалитета, а также представители краевых и федеральных структур дадут разъяснения по вопросам лекарственного обеспечения, субсидий, пенсий», - отметила заведующая сектором управления социальной работы с населением Дарина Лебедева.

Месячник «Дарите людям доброту» является одним из мероприятий муниципальной целевой программы «Доступная среда». Она утверждена в Хабаровске до 2015 года. В текущем году на ее реализацию из городского бюджета выделено около 23 миллионов рублей. Мероприятия программы поддерживает и краевая субсидия в размере свыше 20 миллионов рублей. Одна из важных задач муниципальной программы – создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной инфраструктур. К примеру, в городе ведется работа с управляющими компаниями по установке пандусов и поручней в многоквартирных домах. Решение по установке конструкций принимается собственниками.

За период 2013-2014 гг. за счет средств жильцов многоквартирных домов пандусами оборудовано 16 подъездов, установлено около 100 поручней. Продолжается работа по адаптации зданий учреждений социального блока. На пассажирском транспорте возможность перевозки хабаровчан, передвигающихся на колясках, обеспечена на 19 трамваях, 13 автобусах и 2 троллейбусах, оборудованных механическими приспособлениями, а также в 11 троллейбусах с низким уровнем пола. В муниципальных образовательных учреждениях выполнены работы по ремонту входных групп, устройству пандусов, ремонту и оборудованию санитарных технических узлов, проведен ремонт помещений под сенсорные комнаты, приобретены массажные кресла, тренажеры.

По обращениям родителей детей-инвалидов внедрена новая форма оказания социальных услуг – посредством Интернет-консультирования. Папы и мамы могут получить необходимую информацию у социального психолога, педагога и юриста. Ведется в Хабаровске работа и по трудоустройству людей с ограниченными физическими возможностями. В городе проживает почти 10 тысяч таких хабаровчан трудоспособного возраста. По данным управления социальной работы с населением, в Центр занятости населения обратилось всего 330 человек, это 3,3 процента от числа инвалидов трудоспособного возраста. В целях эффективности трудоустройства проводятся ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. Ведется работа по информированию инвалидов о наличии вакансий.

Новости

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках