Логотип
1 1 1 1 1
НовостиПосле капитального ремонта состоялось торжественное открытие реабилитационного зала Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых. На эти цели из краевого бюджета было выделено около четырех миллионов рублей. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Во время торжественной церемонии открытия от имени Губернатора Хабаровского края министр культуры региона Александр Федосов вручил руководству библиотеки сертификат на сумму 200 тысяч рублей. Деньги можно будет направить на приобретение специального оборудования и другие нужды учреждения.

«Помещения оборудованы с учетом потребностей маломобильных групп населения. Установлены широкие дверные проемы, пандусы, поручни, приспособленный санузел. Выполнен капитальный ремонт вентиляционной системы, отопления, кондиционирования, электроосвещения, проведены сантехнические работы. Получился современный, отвечающий всем стандартам реабилитационный зал, в котором смогут обслуживаться люди с инвалидностью», - отметил министр культуры Хабаровского края Александр Федосов.

Он также подчеркнул, что для удовлетворения потребностей читателей, а их здесь свыше 1300 человек, в библиотеке внедрены современные технологии: незрячему читателю предоставляются вспомогательные технические средства, установлены автоматизированные рабочие места, позволяющие читателям самостоятельно получать доступ к источникам информации. В учреждении также создан электронный каталог, включающий в себя более 30 тысяч записей, открыт компьютерный класс для незрячих пользователей, оборудовано четыре рабочих места.

В библиотеке собрано уникальное книгохранилище изданий для слепых и слабовидящих, как на традиционных, так и на специальных носителях. Общий фонд составляет свыше 130 тысяч экземпляров.

В рамках торжественного открытия нового зала Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова передала в фонд библиотеки книги для детей-инвалидов по зрению.

В следующем году единственное специализированное учреждение в крае, обслуживающее инвалидов по зрению, отметит свое 50-летие.

Новости

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках