Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Руководитель федерального агентства по надзору в сфере образования Сергей Кравцов, прибывший с рабочим визитом в Хабаровский край, высоко оценил готовность региона к проведению единого государственного экзамена в 2015 году. В Правительстве края глава Рособрнадзора провел совещание, посвященное данной теме. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


В частности, Сергей Кравцов отметил активную работу по информированию граждан о ключевых изменениях в ЕГЭ, вступивших в силу с этого года.

«В число таких нововведений вошло внедрение двух уровней экзамена по математике – базового и профильного. Так, если этот предмет не является для выпускника определяющим при поступлении в вуз, он может выбрать базовый вариант ЕГЭ. Вторым важным изменением стал уход от тестирования в части «А» экзамена по русскому языку, как это было сделано раньше для литературы и математики. Третье нововведение касается иностранных языков, при сдаче которых для желающих вводится устная часть, в которой ученик может продемонстрировать умение говорить на иностранном языке», - рассказал Сергей Кравцов.

Как и в прошлом году, все пункты проведения экзамена (ППЭ) в регионе будут оборудованы камерами видеонаблюдения и металлодетекторами. Кроме того, как сообщила министр образования и науки края Алла Кузнецова, в большей части ППЭ будут установлены устройства, подавляющие сигнал сотовой связи.

«Что касается последней меры, то на сегодняшний день она не является обязательной – каждый регион вправе решать этот вопрос самостоятельно. Решение Хабаровского края Рособрнадзор, несомненно, поддерживает. В ходе экзамена школьники должны опираться исключительно на собственные знания, не рассчитывая на шпаргалки и помощь извне», - отметил Сергей Кравцов.

Как сообщила начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования краевого минобрнауки Екатерина Кошельникова, прием заявлений на сдачу ЕГЭ в 2015 году продлится до 1 февраля. На сегодняшний день зарегистрировано 5893 человека. Из них 5869 человек – выпускники текущего года.

Первые экзамены состоятся уже 14 февраля. Выпускники прошлых лет смогут сдать ЕГЭ по русскому языку, а школьники, завершившие изучение географии в 10 классе, смогут сдать этот предмет до начала основной экзаменационной волны.

Кроме того, 4 февраля выпускникам предстоит написать итоговое сочинение, которое станет допуском к ЕГЭ. Для тех, кто не сможет написать сочинение по уважительной причине или не справится с работой с первой попытки, предусмотрены резервные дни – 5 апреля и 6 мая.

Напомним, что в Хабаровском крае продолжает работу «горячая линия» по вопросам сдачи ЕГЭ. Вопросы можно задать по телефону: (4212) 67-76-88 в рабочие дни с 09.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках