1 1 1 1 1

Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка прошла в шести населенный пунктах края. Только в Хабаровске в ней приняло участие свыше двух тысяч человек. Всего же по всей стране на лыжню в 71 субъекте Российской Федерации вышло 1,5 миллиона человек. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Министерства спорта и молодёжной политики Правительства Хабаровского края.

«Лыжня России 2015» стала пятой гонкой, которая проводилась в Хабаровске. В этом году мероприятие было приурочено ко Дню зимних видов спорта, отмечавшегося в стране 7 февраля – спустя год после открытия Олимпийских Игр в Сочи.

Открывал гонку vip-забег на 2015 метров, в котором приняли участие руководители различных краевых министерств и ведомств, а также ветераны лыжных гонок. Первое место в гонке среди мужчин занял – ректор Дальневосточной государственной академии физической культуры Сергей Голицын. Среди женщин победительницей стала Наталья Саватеева – заместитель председателя Комсомольского землячества в г. Хабаровске.

Для остальных лыжников трассы были разделены по возрасту. Спортсмены младше 18 лет бежали дистанцию в 5 километров, те кто старше – 10. В пятикилометровом забеге среди юношей первое место занял Артем Немов, а среди девушек победительницей стала Виктория Лукашова. Победителями забега на десять километров стали мастера спорта России Дмитрий Дербин и Вера Алис.

Памятными призами были отмечены самый возрастной участник и самый молодой участники гонки. Николай Роганов в 89 лет преодолел дистанцию в 2015 метров, а пятилетняя Елизавета Проклова прошла на лыжах 5 километров.

«Лыжня России» проводится с целью привлечения граждан к регулярным занятиям лыжным спортом, пропаганды физической культуры и спорта среди населения Российской Федерации, пропаганды здорового образа жизни.