Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.

Конституционный строй


ПОСТАНОВЛЕНИЕ Губернатора Хабаровского края от 12.03.2008 № 39 "О ПРОВЕДЕНИИ В КРАЕ ДНЯ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА"

Министерству экономического развития и внешних связей края поручено сформировать организационный комитет по подготовке и проведению 26 мая Дня российского предпринимательства. На оргкомитет возложена ежегодная разработка планов подготовки и проведения в крае Дня российского предпринимательства. Главам городских и муниципальных округов даны рекомендации по содействию в организации праздника.

Утратило силу постановление главы администрации Хабаровского края от 03 мая 2000 г. № 151 "О проведении в крае Дня предпринимателя".

РЕШЕНИЕ Хабаровской городской Думы от 26.02.2008 № 573 "О ПАМЯТНОМ ЗНАКЕ "150 ЛЕТ ГОРОДУ ХАБАРОВСКУ"

Учрежден памятный знак "150 лет городу Хабаровску". Утверждены Положение о памятном знаке, его описание и образец, а также описание и образец удостоверения к нему. Согласно Положению, памятный знак является одной из форм поощрения граждан Российской Федерации за деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития города и рост благосостояния его населения, за благотворительную и иную созидательную деятельность, направленную на обеспечение благополучия города.

Инициаторами поощрения памятным знаком могут быть мэр города и депутаты городской Думы. Положением установлена процедура рассмотрения документов и принятия решения о поощрении памятным знаком. Лица, удостоенные поощрения памятным знаком, имеют право его публичного ношения. Повторное поощрение памятным знаком одного и того же лица не допускается.

Жилище


ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 22.02.2008 № 60-пр "О РЕГИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ ОПЛАТЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА 2008 ГОД"


Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 2008 году определен в размере 22 процентов. Установлены размеры регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг из расчета на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина, а также из расчета на один квадратный метр дополнительной площади жилого помещения для расчета общей стоимости жилищно-коммунальных услуг, учитываемой при определении размеров субсидий отдельным категориям граждан и семьям разной численности по городским округам и муниципальным районам края.

Признаны утратившими силу постановления Правительства Хабаровского края от 12.01.2007 № 2-пр, от 28.04.2007 № 87-пр и от 10.01.2008 № 1-пр, которыми устанавливались региональные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

Труд и занятость населения


ПОСТАНОВЛЕНИЕ Губернатора Хабаровского края от 11.03.2008 № 37 "ОБ ИНДЕКСАЦИИ СТИПЕНДИЙ, СТИМУЛИРУЮЩИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ НАДБАВОК ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ РАБОТНИКАМ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА"


Установлены размеры стипендий Губернатора и Правительства края для творческих работников, внесших значительный вклад в развитие культуры и искусства края, талантливой молодой творческой интеллигенции, лучших специалистов учреждений культуры и искусства, членов Хабаровского регионального отделения Союза писателей России, применяемые с 1 февраля 2008 года. Размеры стимулирующих персональных надбавок, установленные для художественного руководителя, главного дирижера и всех категорий артистов Дальневосточного симфонического оркестра, увеличены на 14 процентов.

ПРИКАЗ Министерства здравоохранения Хабаровского края от 20.02.2008 № 58 "О ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТАХ МЕДИЦИНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИХ ПУНКТОВ, ВРАЧАМ, ФЕЛЬДШЕРАМ И МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ"

Утверждены формы отчетности по численности медицинского персонала и использованию денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения (а при их отсутствии на территории муниципального образования - краевых государственных учреждений здравоохранения) Хабаровского края. Руководителям учреждений здравоохранения края поручено с 01 января 2008 года производить денежные выплаты медицинскому персоналу из расчета 5000 рублей в месяц - для врача, 3500 рублей в месяц - для фельдшера (акушерки), 2500 рублей в месяц - для медицинской сестры.

Признан утратившим силу приказ министерства здравоохранения края от 27 февраля 2007 г. № 60 "О денежных выплатах медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи".

Финансы. Налоги


ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 11.03.2008 № 74-пр "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ БЮДЖЕТАМ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ КРАЯ ИЗ КРАЕВОГО ФОНДА СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КОМПЛЕКТОВАНИЮ КНИЖНЫХ ФОНДОВ БИБЛИОТЕК МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КРАЯ В 2008 ГОДУ"


Порядком определены условия предоставления и расходования субсидий бюджетам городских округов и муниципальных районов края, а также сроки представления отчетов о расходах местных бюджетов местными администрациями и министерством культуры края. Установлено, что субсидии зачисляются в доходы бюджетов городских округов и муниципальных районов края на лицевые счета финансовых органов и могут быть использованы только по целевому назначению.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 05.03.2008 № 70-пр "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ РАСЧЕТА ЧАСТИ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УПОЛНОМОЧЕННОМУ ОРГАНУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ"

Утверждены форма расчета части чистой прибыли краевого государственного унитарного предприятия для перечисления в краевой бюджет, а также Порядок ее заполнения. Установлен срок предоставления бухгалтерской отчетности и расчетов размеров части чистой прибыли в министерство имущественных отношений края краевыми государственными учреждениями. Руководителям органов исполнительной власти края даны поручения по доведению Порядка и форм до подведомственных учреждений, осуществлению контроля за перечислением части чистой прибыли в краевой бюджет.

Утратило силу постановление Правительства Хабаровского края от 15 февраля 2007 г. № 26-пр "Об утверждении Порядка расчета сумм отчислений от прибыли краевых государственных унитарных предприятий, подлежащих перечислению в краевой бюджет".

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Мэра города Хабаровска от 29.02.2008 № 420 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ХАБАРОВСК" И (ИЛИ) НАХОДЯЩИМИСЯ В ИХ ВЕДЕНИИ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ БЮДЖЕТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ГЛАВНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Порядком к компетенции органов местного самоуправления города и (или) находящихся в их ведении бюджетных учреждений в качестве главных администраторов доходов бюджетов отнесено формирование и утверждение перечня администраторов доходов, подведомственных главному администратору по доходам, закрепленным за ними решением о бюджете, формирование и представление в финансовый департамент прогноза поступлений доходов, сведений, необходимых для составления среднесрочного финансового плана и (или) проекта бюджета города, а также для составления и ведения кассового плана.

Кроме того, главные администраторы доходов бюджетов утверждают и доводят до бюджетных учреждений, находящихся в их ведении, порядок осуществления и наделения их полномочиями администратора доходов бюджетов. Администраторы доходов бюджетов после доведения до них порядка заключают с Управлением Федерального казначейства по Хабаровскому краю соглашение об информационном взаимодействии и соглашение об обмене информацией в электронном виде.

Хозяйственная деятельность


ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 12.03.2008 № 78-пр "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОМПЛЕКСА МЕР ПО РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ"

Комплекс мер направлен на недопущение кризисных ситуаций на потребительском рынке и необоснованного роста цен, увеличение объемов производства и реализации основных видов продукции, выпускаемой местными предприятиями, повышение ее конкурентоспособности, развитие торговой инфраструктуры, защиту интересов наиболее незащищенных слоев населения и поддержание их платежеспособности. В него включены мероприятия, касающиеся совершенствования нормативно-правовой базы в сфере торговли, развития ее инфраструктуры и товаропроводящей сети, создания условий для роста предложения и реализации товаров, снижения темпов роста цен, защиты прав потребителей, а также подготовки и переподготовки кадров для отрасли потребительского рынка.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Мэра города Хабаровска от 29.02.2008 № 419 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОБЪЕКТОВ СЕЗОННОЙ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ХАБАРОВСКА В 2008 ГОДУ"

Утвержденным Положением о проведении конкурса на размещение объектов сезонной мелкорозничной торговли на территории г. Хабаровска установлено, что в нем могут принять участие индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, подавшие заявления до 25.03.2008 в управление торговли, питания и бытового обслуживания администрации города. Определен перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению. При проведении конкурса приоритетное право на размещение сезонных объектов имеют местные производители и стационарные предприятия, вблизи которых будет установлен торговый объект. Победителем будет признан участник, который по заключению конкурсной комиссии предложил лучшие условия.

Утверждены дислокация объектов сезонной мелкорозничной торговли на территории г. Хабаровска, а также формы заявки на участие в конкурсе и акта приемки объекта сезонной мелкорозничной торговли.

Окружающая природная среда и природные ресурсы


ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 12.03.2008 № 77-пр "О ФИНАНСИРОВАНИИ РАСХОДОВ ПО ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ"


Министерству природных ресурсов края поручено дать оценку состоянию подземных вод и возможность их использования для питьевого водоснабжения в Комсомольском, Николаевском, Ульчском и Хабаровском районах, проводимую в рамках реализации мер по резервированию источников питьевого водоснабжения и для предупреждения чрезвычайных ситуаций в крае.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 29.02.2008 № 68-пр "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДАЧЕ ЗАЯВОК НА ПОЛУЧЕНИЕ ПРАВА НА ДОБЫЧУ (ВЫЛОВ) ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ В 2008 ГОДУ"

В Положении определено, что заявитель, претендующий на получение права на добычу (вылов) тихоокеанских лососей во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации, в 2008 году, должен до 07 апреля 2008 г. (включительно) подать в Правительство Хабаровского края заявку, подписанную уполномоченным лицом. Установлен перечень документов, прилагаемых к заявке.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 28.02.2008 № 66-пр "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ КРАЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ "ПАРК ДИНАМО" В Г. ХАБАРОВСКЕ"

Природный комплекс, расположенный в Центральном районе городского округа "Город Хабаровск" (включающий территорию парка "Динамо"), объявлен памятником природы краевого значения "Парк "Динамо" без изъятия занимаемого им земельного участка у собственников, землепользователей и арендаторов.

Утверждены Положение о памятнике природы и его границы. Согласно Положению, на его территории запрещена любая деятельность, направленная на увеличение площади, лишенной растительности, занятой строениями, дорогами, вырубку и полную обрезку деревьев и кустарников, разведение костров, сжигание сухих листьев, травы и веток.

Запрещен выгул собак и других животных, за исключением специально отведенных мест, проведение собак к месту выгула без короткого поводка и намордника. Запрещено проводить массовые спортивные, зрелищные и иные мероприятия вне специально отведенных для этих целей мест, размещать объекты наружной рекламы и информационные щиты, не связанные с функционированием памятника природы, загрязнять почвы, устраивать свалки мусора и др.

Внесены изменения в постановление главы администрации Хабаровского края от 20 января 1997 г. № 7 "Об особо охраняемых природных территориях Хабаровского края", связанные с объявлением парка "Динамо" памятником природы краевого значения.

Информация и информатизация


ПОСТАНОВЛЕНИЕ Мэра города Хабаровска от 29.02.2008 № 421 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ МЭРА ГОРОДА ХАБАРОВСКА ОТ 20.07.2006 № 919 "О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ И УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ УСТАНОВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ИМУЩЕСТВЕ ГОРОДА ХАБАРОВСКА И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ"

Согласно внесенным изменениям, теперь договор на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на имуществе г. Хабаровска и земельных участках заключается с рекламораспространителем на срок пять лет, за исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который заключается на срок не более чем двенадцать месяцев.

Изменена формула расчета платы за размещение рекламных конструкций. Плата за размещение рекламы может осуществляться как денежными средствами, так и передачей департаменту муниципальной собственности баннеров, содержащих социальную рекламу, и другими средствами, используемыми для ее создания. Изменены некоторые положения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на имуществе и земельных участках города.

Образование. Научная деятельность. Культура

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 28.02.2008 № 67-пр "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ"


Министерству образования края даны поручения по повышению квалификации педагогических работников по вопросам использования интерактивных средств обучения в профессиональной деятельности, а также завершению плановых мероприятий первого этапа федерального проекта "Информатизация системы образования", включая подготовку необходимой отчетной документации.

Утвержден план дополнительных мер по информатизации системы общего образования края, включающий в себя мероприятия по компьютеризации образовательных учреждений, развитию системы кадровой и методической поддержки процессов информатизации, а также развитию телекоммуникаций в системе образования.

Документ вступает в силу с 01 января 2009 года.

Здравоохранение. Физическая культура и спорт. Туризм

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 06.03.2008 № 72-пр "ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ НА ПЕРИОД 2008 - 2012 ГОДОВ"


Проанализированы современное состояние и проблемы развития туризма в крае. Для формирования востребованной и конкурентоспособной туристско-рекреационной отрасли, а также повышения ее вклада в социально-экономическое развитие края, притока инвестиций, увеличения числа рабочих мест, улучшения здоровья населения, сохранения и рационального использования культурно-исторического и природного наследий будет осуществлен ряд мероприятий.

В них включены формирование нормативно-правовой базы, информационное обеспечение туристской отрасли и содействие продвижению регионального турпродукта на российском и международном рынках, развитие объектов инфраструктуры туризма, содействие созданию новых туристских продуктов.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в г.Хабаровске и Хабаровском крае

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках