Логотип
1 1 1 1 1
Новости

С 1 января 2015 года в Хабаровском крае, как и во всей России, стартовало лицензирование управляющих компаний в сфере ЖКХ. Сегодня в Правительстве края подвели предварительные итоги лицензионной кампании. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Как сообщила заместитель начальника госжилнадзора главного контрольного управления Правительства края Виктория Кашевская, из 211 управляющих компаний экзамен в настоящее время сдали 178 организаций. Аттестаты соответствия квалификационным требованиям получили представители 154 предприятий. Однако подали на лицензию лишь 110 компаний.

Между тем, законодательством определено, что фирмы, не успевшие получить лицензию до 1 мая, не смогут в дальнейшем управлять жилым фондом. Срок принятия решения о выдаче лицензии занимает 45 дней. Поэтому те, кто не сможет подать заявление на лицензирование как минимум до 20 марта, рискуют быть оштрафованными.

«Напомню, что лицензирование управляющих организаций проходит в два этапа, - сообщила Виктория Кашевская. - Первый предполагает получение руководителями и должностными лицами соответствующего квалификационного аттестата, который выдаётся после успешной сдачи экзамена на знание жилищного законодательства и основных правил управления МКД. Этот документ является основанием для выдачи компании лицензии».

Виктория Кашевская уточнила, что с заявлениями на прохождение тестирования в ГКУ до сих пор не обратился ряд управляющих компаний, обслуживающих жилой фонд Хабаровска, Советской Гавани, Чегдомына, а также некоторых районов.

Как заверили представители муниципалитетов, вопросы лицензирования местных управляющих компаний находятся под пристальным вниманием районных властей. В ряде случаев фирмы попросту не успели подать документы. Есть компании, которые приняли решение о прекращении деятельности, поэтому участвовать в лицензировании они уже не будут.

Заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук предупредил, что в таких обстоятельствах важно соблюсти порядок смены способа управления жилыми домами. При прекращении деятельности какой-либо фирмы ее жилой фонд должен быть обязательно передан в управление другой компании, либо собственники жилья могут выбрать другой способ управления.

«Понимаю, что в отдаленных районах возможности найти еще одну управляющую компанию непросто, - сказал зампред. – В этих случаях предлагаю создать муниципальное предприятие, которое возьмет брошенные дома в управление. Других вариантов у муниципалитетов нет».

Также Анатолий Литвинчук напомнил, что перед тем, как пройти лицензирование, все фирмы должны публично раскрыть информацию о своей деятельности по управлению жилыми домами. А муниципальные власти обязаны проинформировать собственников жилья о том, что их управляющая компания собирается получить лицензию. При этом в домах, где более 16 квартир, теперь закон запрещает непосредственную форму управления. К маю такие дома необходимо будет передать управляющим компаниям или создать в них ТСЖ.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках