Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае продолжается планомерный поиск новых месторождений полезных ископаемых. Данная работа проводится в рамках комплексной региональной программы развития горнодобывающей промышленности, утвержденной в прошлом году. Согласно документу, на территории края будет обследовано 42 перспективных участка, освоение которых обеспечит развитие отрасли на период до 2025 года.


Как сообщил начальник управления недропользования министерства природных ресурсов края Николай Ищук, прогнозный объем ресурсов на этих участках составляет около 300 тонн золота, 1000 тонн серебра, 1,5 млн. тонн меди, около 200 тыс. тонн молибдена и вольфрама.

«В основном геологоразведочные работы в крае проводят сами недропользователи. На 1 рубль вложений федерального бюджета приходится 12 рублей средств предприятий. Общий объем финансирования в прошлом году превысил 3,3 млрд. рублей. Эти инвестиции позволили увеличить запасы золота на 49 тонн, что в 2,5 раза выше объемов их ежегодной добычи», - рассказал Николай Ищук.

По его словам, ЗАО «Многовершинное» в настоящее время продолжает доразведку Северо-Западного фланга Многовершинного месторождения. Перспективные ресурсы здесь оцениваются в 55 тонн золота. Ведет поиск этого металла и Охотская горно-геологическая компания. Ряд перспективных участков в Охотском районе планируется выставить на аукцион уже в этом году.

Предприятие «Амур Золото» намерено возобновить разработку месторождения Красивое и начать освоение новых – Перевальное и Малютка. Продолжаются поисковые и разведочные работы на флангах месторождений Албазино, Белая гора, Светлое и Нони. Оловянная рудная компания возобновляет разработку ранее законсервированного Фестивального оловорудного месторождения в Солнечном районе.

«Весьма перспективной для открытия золоторудного месторождения является Делькенская площадь в Ульчском районе. Прогнозные ресурсы здесь составляют 42,5 тонны драгоценного металла, однако по оценкам геологов перспективы месторождения достигают не менее 100 тонн. Министерство природных ресурсов края предложило выставить данный объект на аукцион в текущем году», - отметил Николай Ищук.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках