Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Об этом мэр города Александр Соколов рассказал в ходе объезда помещений для организации групп дошкольного образования. В частных детских садах, по планам городских властей, смогут заниматься 400 юных хабаровчан, еще 200 мест станут доступны после ремонта муниципального учреждения дошкольного образования. Об этом РИА "27 Регион" сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Андрей Вотинов.


Градоначальник лично осмотрел 4 здания, которые передали или готовятся передать предпринимателям. Развитие муниципально-частного партнерства поможет, с одной стороны, снизить нагрузку на бюджет, поскольку все вопросы по ремонту и другим работам возьмут на себя бизнесмены, с другой стороны, удастся снизить стоимость места в детском саду. Помещения планируется сдать в безвозмездное пользование. «Все эти условия и преференции очень заманчивы для предпринимателей. У нас есть 7 зданий и помещений, которые мы готовы передать бизнесу, и уже есть претенденты на пользование этими объектами, которые хотят работать в сфере дошкольного образования. Сейчас это очень актуально. Многие родители специально хотят водить детей в частные детские сады. Тут иногда и программа обучения шире, чем в муниципальных. Например, проводятся занятия по изучению иностранных языков», – сказал мэр Хабаровска Александр Соколов.

Градоначальник в ходе объезда дал ряд поручений. Почти на каждом из объектов необходимо обустроить детскую площадку. Например, около будущего детского сада на улице Кима разбита большая автостоянка. «Необходимо обсудить с владельцем участка вопрос о передаче части территории под нужды детского сада. Небольшую площадку организовать необходимо, иначе быть не может», – сказал Александр Соколов в беседе с руководством нового детского сада. Около здания на улице Фрунзе, 126 тоже нет игровой площадки. Однако на заднем дворе глава города приметил перспективный участок. Единственная проблема – его занимают гаражи. Мэр распорядился проработать вопрос о подготовке территории под организацию детской площадки. Раньше в стенах этой постройки располагался проектный институт. Помещения остались в довольно приличном состоянии.

«Новым хозяевам очень повезло, потому что максимум, что их ждет, – это косметический ремонт помещений. Здесь нет проблем с окнами. Все пластиковые стеклопакеты сохранились. К тому же установлен новый элеватор, система вентиляции и даже кондиционирования. К сентябрю мы планируем открыть здесь детский сад на 100 мест», – отметила начальник отдела дошкольного образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова. Всего же муниципалитет приобрел 7 зданий и помещений для обустройства частных детских садов. Они располагаются в районах города, где особо востребована эта услуга, – Осиповка, Флегонтова, центральная часть Хабаровска. В 2014 году на покупку этих помещений было выделено 262 миллиона рублей.

«Согласно федеральной программе, в покупке этих помещений участвовало несколько уровней бюджета. 197 млн рублей мы получили из федерального, 35 млн из краевого бюджета, и 30 млн рублей – средства из городской казны», – рассказал мэр Хабаровска Александр Соколов. Ориентировочно 400 новых мест для юных горожан появятся в сентябре 2015 года. Учитывая, что потребность в дошкольных услугах в городе для детей с 3 лет обеспечена полностью, данные группы будут оказывать услуги по присмотру и уходу для детей с полутора лет, что востребовано у населения. По планам городских властей, потребность в дошкольных учреждениях для детей 2-летнего возраста закроется в 2016 году. В следующем году готовятся к открытию 3 детских сада на 650 мест.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках