Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае 20 апреля в рамках национального Дня донора пройдет акция «Касается каждого!». Желающих стать донорами будут ждать на пунктах приема крови краевой станции переливания в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре с 8:00 до 12:00. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Стать донором может любой житель Хабаровского края, чей возраст достиг 18 лет и у кого отсутствуют медицинские противопоказания. Накануне необходимо отказаться от приема жирной и острой пищи, алкоголя и лекарств. В Хабаровске желающих будут ждать по адресу улица Волочаевская, 46. В Комсомольске-на-Амуре в пункте приема, расположенном на улице Севастопольская, 53», - отметила главный врач краевой станции переливания крови Оксана Кожемяко.

Она также добавила, что в Хабаровском крае с 21 по 24 апреля пройдет «Неделя добра», приуроченная к национальному Дню донора. Инициаторами ее проведения выступила молодежная общественная палата при Законодательной Думе края.

«Национальный день донора - еще один повод напомнить всем людям, что донорская кровь нужна всегда и каждый день. В ней постоянно нуждаются пациенты гематологических, онкологических, реанимационных, хирургических, ожоговых и родильных отделений. Без донорской крови и ее компонентов многие болезни лечить вообще невозможно», - подчеркнула Оксана Кожемяко.

Поводом для учреждения национального Дня донора послужил прорыв в медицине — 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице. Жизнь женщины была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках