Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Сегодня в краевой столице прошла пресс-конференция, посвященная вопросам подготовки к весеннему пожароопасному периоду. В ней приняли участие руководители регионального ГУ МЧС РФ и управления лесами Правительства края, осуществляющего полномочия по тушения лесных пожаров. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Как сообщил начальник краевого управления лесами Иван Денисов, в этом году пожароопасный период начнется в первой декаде мая. Именно в это время в южных районах окончательно растает снег, а значит, возникнет угроза возгораний. К середине мая опасность пожаров появится и в центральной части региона, а к концу месяца - в северных территориях.

Для того, чтобы снизить риск возникновения пожаров, в настоящее время лесничества проводят контролируемые отжиги сухой растительности. По словам Ивана Денисова, активная работа развернулась в Бикинском, Вяземском, Хабаровском и Нанайском районах. Там сухостой уже ликвидирован на площади более 5 тыс. гектаров.

«Всего этой весной предстоит планово выжечь около 33 тыс. гектаров сухой растительности, - отметил руководитель ведомства. - Лесничества делают это ежегодно, так как в противном случае этот сухостой может стать причиной пожаров, которые легко могут уничтожить даже крупные населенные пункты. На сегодняшний день - это одно из эффективнейших профилактических средств».

Иван Денисов подчеркнул, что все отжиги ведутся строго по методологии под контролем опытных сотрудников. Поэтому опасности, в отличие от неконтролируемых палов, они не представляют. Другое дело – палы, пускаемые населением, в частности дачниками. По статистике, большая часть лесных пожаров в начале мае происходит как раз из-за таких возгораний.

В целях предотвращения бесконтрольных палов в крае созданы специальные межведомственные группы из числа сотрудников МЧС, лесничеств, правоохранительных органов, которые уже начали проводить рейды по наиболее опасным местам. Их задача состоит в том, чтобы найти и наказать нарушителей противопожарного режима. За нанесение ущерба лесным массивам законодательством предусмотрены серьезные штрафы. Размер взысканий варьируется от 50 до 400 тыс. рублей.

Работа профилактических групп продлится до конца июня.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках