Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Жители дальневосточной столицы могут высказать свое мнение в поддержку кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин города Хабаровска». Опрос, организованный на Интернет-сайтах, продлится до 20 мая. Об этом РИА "27 Регион" сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Анна Чак.


Стоит отметить, что с 1878 по 1917 гг. звания «Почетный гражданин» были удостоены 22 жителя города. В 1983 году Совет народных депутатов города Хабаровска принял решение о возобновлении присвоения звания «Почетный гражданин города Хабаровска». С 1983 по 2014 годы Почетным гражданином города стал 61 хабаровчанин. В настоящее время живут и здравствуют 20 Почетных граждан Хабаровска, из них 13 человек проживают в дальневосточной столице, 7 - в других городах, в том числе 1 – в другом государстве.

В этом году в адрес комиссии по рассмотрению материалов и предложений о присвоении звания «Почетный гражданин города Хабаровска» поступило 17 ходатайств от учреждений и организаций, предприятий города о присвоении звания «Почетный гражданин» на двух кандидатов:

Кожевников Борис Аркадьевич – ветеран Великой Отечественной войны, полковник запаса, член президиума городского Совета ветеранов, занесен в энциклопедию «Лучшие люди России». В числе его наград – орден «Отечественной войны 1 степени», два ордена «Отечественной войны» II степени, ордена «Красной звезды», «Знак Почёта»; «За службу Родине в Вооруженных силах СССР», медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-945 гг.» и «За боевые заслуги», почетный знак и диплом правительства Хабаровского края «Заслуженный ветеран», почетные грамоты и благодарности губернаторов Хабаровского края, мэра города, общественных и военных ветеранских организаций. Борис Аркадьевич воевал на фронтах Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 годы, был неоднократно ранен в боях.

После окончания войны продолжил службу в Киевском, а затем Дальневосточном военном округе. С 2001 года – активный участник ветеранского движения. Является членом президиума городского Совета ветеранов, городского и краевого комитетов ветеранов войны и военной службы, Хабаровского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство». В свои 93 года он ведет общественную и патриотическую работу в войсковых частях, образовательных учреждениях, музеях, музейных комнатах школ, учреждений среднего и высшего образования, домах ветеранов, дворцах культуры, библиотеках. Б.А. Кожевников – инициатор ежегодных телемостов с ветеранами городов европейской части страны и Дальнего Востока. Добился сохранения музея Восточного военного округа и был активным участником рабочей группы по присвоению городу Хабаровску почетного звания «Город воинской славы».

Кохан Евгений Кириллович – бывший малолетний узник фашистского концлагеря, дальневосточный поэт, член Союза писателей СССР, Союза писателей России, Почетный член Хабаровской писательской организации, лауреат премии имени Якова Дьяченко и премии губернатора Хабаровского края в области литературы и искусства 2013 года, обладатель почетных грамот и благодарностей губернатора Хабаровского края. Автор литературных произведений для детей, имеет 10 отдельных изданий, 18 публикаций в периодической печати и сборниках. Произведения Е.К. Кохана включены в хрестоматию по дальневосточной литературе для учащихся начальных классов «Лукошко». В свои 78 лет Евгений Кириллович ведет активную патриотическую работу с учащимися общеобразовательных учреждений, учреждений среднего и высшего образования. В ходе творческих встреч в библиотеках, учреждениях культуры города, образовательных учреждениях рассказывает о трагедии войны и о героизме защитников Родины. Сотрудничает с заводской газетой ПАО «Дальневосточный завод энергетического машиностроения» «Авангард».

26 мая депутатам Хабаровской городской думы предстоит решить, кому из претендентов будет присвоено звание «Почетный гражданин Хабаровска». Перед голосованием на заседании думы народным избранникам будет представлено мнение горожан.

Для того, чтобы жители Хабаровска могли высказаться в поддержку того или иного кандидата, организован опрос на различных Интернет-ресурсах:
РИА «27 Регион» - https://27region.ru/news/khabarovsk (опрос в правой колонке).

Официальный Интернет-портал администрации Хабаровска - http://www.khabarovskadm.ru/ (баннер «Прими участие в опросе» на главной странице ресурса);

Итоги опроса будут доведены до сведения общественности и представлены депутатам Хабаровской городской думы, которые и примут окончательное решение.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках