1 1 1 1 1

На чемпионате Дальневосточного федерального округа по дзюдо, который завершился 30 мая, сборная Хабаровского края завоевала 17 медалей и стала победителем в общекомандном зачете. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Министерства спорта и молодёжной политики Правительства Хабаровского края.

Соревнования проходили в Хабаровске в универсальном спортивном комплексе. В них приняли участие 86 спортсменов из семи регионов Дальнего Востока. Около 40 дзюдоистов представляли Хабаровский край.

Соревнования проходили по олимпийской системе среди мужчин и женщин. Проигравший спортсмен выбывал из борьбы за награды. В командном зачете каждый дзюдоист приносил очки своему региону, в зависимости от занятого им места. Лучший результат среди команд показали спортсмены Хабаровского края. На втором месте спортсмены из Приморья, третье – у дзюдоистов Сахалинской области.

В личном первенстве представители сборной Хабаровского края завоевали 4 золотые медали. Победителями в своих весовых категориях стали Роман Мамедов (73 кг), Алексей Иванов (100+ кг), Саина Дорофеева (63 кг) и Кристина Ежкова (78+ кг). Больше золотых наград смогли завоевать только спортсмены из Приморья. В их активе пять медалей высшей пробы.

Победители и серебряные призеры чемпионата ДФО завоевали право участвовать в чемпионате России по дзюдо, который пройдет в Красноярске с 9 по 15 сентября этого года.