Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Всего под сельскохозяйственную культуру в регионе отведено 17,4 тысяч гектаров полей. На сегодняшний день план выполнен на 93%. Для того, чтобы полностью завершить сев, потребуется еще несколько дней. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


По словам заместителя начальника управления министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Правительства края Александра Никуленко, картофель традиционно является самой популярной культурой у дачников и фермеров. На его долю приходится 16,2 тысяч гектаров всей площади. Среди сортов жители и руководители хозяйств предпочитают отечественные: «Удача», «Невский», а также немецкие: «Зекура» и «Каратоп». В дальневосточных условиях, несмотря на сложный климат, они показывают хорошую урожайность.

«Как показывает практика, зачастую посевная проходит в сложных климатических условиях. Этот год не стал исключением. Из-за позднего таяния снега в поля аграрии вышли почти на месяц позже обычного. Обильные осадки также повлияли на ход посевной. Май традиционно лучший месяц для посадки картофеля. Из-за дождей работы приходилось неоднократно приостанавливать, позже - наверстывать упущенное», -рассказал Александр Никуленко.

На сегодняшний день Хабаровский край обеспечивает себя картофелем более чем на 90 процентов. После крупномасштабного наводнения два года назад, аграрии потеряли значительную часть урожая. Сейчас хозяйства постепенно восстанавливают семенной фонд и планируют увеличить посевные площади. Через несколько лет, по словам Александра Никуленко, регион обеспечит себя картофелем полностью.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках