Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Избрание руководства АСДГ прошло на общем собрании ассоциации, которое накануне состоялось в Новосибирске. Александр Соколов второй раз избирается президентом АСДГ. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.


В первый раз это произошло в прошлом году, после того, как этот пост оставил экс-мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Вице-президентами АСДГ выбраны нынешний мэр Новосибирска Анатолий Локоть и глава Красноярска Эдхам Акбулатов. В работе собрания приняли участие представители 57 муниципальных образований нескольких регионов России, полномочный представитель президента РФ в СФО Николай Рогожкин, председатель комитета Государственной думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, президент Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев и председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев.

Как отметил Александр Соколов, необходимо несколько изменить работу АСДГ, в частности, ассоциация должна выходить с законодательной инициативой в органы законодательной власти, чаще использовать этот инструмент, чтобы влиять на ситуацию. Кроме того, собравшиеся обсуждали острые вопросы перераспределения полномочий между муниципалитетами и органами государственной власти. В частности, обсуждалась отмена прямых выборов глав городов, изъятие из ведения муниципалитетов полномочий в сфере здравоохранения, социального обслуживания населения, стратегического планирования, формирования бюджетов.

Как рассказал присутствовавший на собрании председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков, особое внимание было уделено и взаимодействию с городским сообществом. Одной из наиболее оптимальных форм такого взаимодействия может стать работа создаваемых в Хабаровске территориальных депутатских групп, куда бы входили депутаты от округов, объединённых по районному принципу. Они, в частности, будут принимать участие в формировании бюджетов. «Районные депутатские группы совместно с главами районов будут определять наиболее приоритетные проблемы, определять форму и размер финансирования решения проблем и выдвигать эти вопросы в органы власти. Таким образом, мы добьемся большего, а хабаровчане поймут, что они могут эффективнее использовать ресурс представительных органов», - сказал Сергей Савков.

Президент АСДГ, мэр Хабаровска Александр Соколов подчеркнул также, что необходимо больше работать с жителями. «Нам нужно расширять формы взаимодействия с обществом, улучшать информированность горожан. Особенно это касается сферы ЖКХ, участия жителей в управлении домами, решении вопросов ремонта, благоустройства. В районах нужно очень много сделать, чтобы эту работу отладить, особенно в частном секторе», - сказал Александр Соколов. В рамках работы общего собрания АСДГ были приняты резолюции, которые будут направлены в правительство Российской Федерации и Государственную думу.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках