Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Старты ГТО впервые включены в программу физкультурно-спортивного фестиваля «Азарт. Здоровье. Отдых». Соревнования пройдут 13-14 июня в Хабаровске: помимо традиционных состязаний трудовых коллективов и семейных команд участники смогут сдать нормативы комплекса «Готов к труду и обороне!». Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Министерства спорта и молодёжной политики Правительства Хабаровского края.


В этом году он приурочен к празднованию Дня России и 80-летию спортивного общества «Спартак».

Традиционно в нем примут участие представители трудовых коллективов предприятий и организаций края. Спортивные семьи будут бороться за главный приз губернатора – автомобиль. Команды трудовых коллективов будут состязаться в 10 видах спорта - волейболе, дартсе, стритболе, настольном теннисе, мини-футболе, шахматах, пулевой стрельбе, гиревом спорте, перетягивании каната, легкоатлетической эстафете, а семьи пройдут программу многоборья, включающую плавание, настольный теннис, легкоатлетическую эстафету, стрельбу из пневматической винтовки и дартс.

В этом году, помимо традиционных соревнований трудовых коллективов и состязаний семейных команд, в программу фестиваля впервые включены старты по сдаче нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!». Они пройдут в тестовом режиме в рамках поэтапного внедрения комплекса ГТО в России. Согласно положения о летнем «Азарте», принять участие в соревнованиях ГТО, смогут физкультурники, заявленные в других видах программы фестиваля. Состав команды смешанный - 5 человек. Соревнования пройдут в четырех возрастных группах для трудящихся в возрасте от 18 до 59 лет в соответствии со ступенями комплекса «Готов к труду и обороне».

В зависимости от возраста и пола трудящимся будет предложено проверить свою физическую подготовку в пяти испытаниях. В программу соревнований включены такие дисциплины комплекса ГТО, как подтягивание на перекладине, рывок гири, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине, бег на 60 метров, наклоны вперед из положения стоя, прыжки в длину, а также стрельба из пневматической винтовки. Так как соревнования пройдут в тестовом режиме, знаки отличия ГТО участникам вручаться не будут.

В настоящее идет подготовка к предстоящим стартам фестиваля спортивных площадок и сооружений Хабаровска. Как уже известно, соревнования будут проходить в Универсальном краевом спортивном комплексе, легкоатлетическом манеже, стрелковом тире и на открытых площадках стадиона им. Ленина, стадионе «Энергия», спорткомплексах «Спартак» и «Авангард», спортплощадках университета путей сообщения и академии физической культуры, а также в детско-юношеском центре «Восхождение».

Летний физкультурно-спортивный фестиваль «Азарт. Здоровье. Отдых» проходит в Хабаровске с 1994 года и является одним из крупнейших и значимых спортивных мероприятий в регионе. Его организаторами выступают Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов, правительство и Союз работодателей края. Фестиваль проводится в целях привлечения населения края к ведению здорового образа жизни и систематическим занятиям физической культурой, а также сохранения и развития спортивных традиций в трудовых коллективах.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках