Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Российской Федерации подведены предварительные итоги сплошного учета популяции амурского тигра в зимний период 2014-2015 годов. Как рассказал заместитель министра – председатель комитета охотничьего хозяйства минприроды края Александр Ермолин, за последние 10 лет численность полосатого хищника на территории Хабаровского края значительно возросла. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


«Сегодня в регионе обитает примерно 100-109 особей амурского тигра. В их числе 30-33 самца, 36-38 самок, 22-28 тигрят. Пол и возраст остальных животных определить не удалось. Для сравнения, 10 лет назад общая численность этих хищников в крае составляла 71-77 особей. Основным ареалом обитания амурского тигра остаются территории Нанайского и им. Лазо муниципальных районов», - отметил Александр Ермолин.

Напомним, что исследование проводили сотрудники федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий, органы охотнадзора, профессиональные биологи, охотоведы и опытные охотники. В Хабаровском крае в работе было задействовано более 300 специалистов. Для определения численности хищников они изучали следы на снегу, использовали фотоловушки и GPS-навигаторы. Уровень организации сплошного учета в регионе получил высокую оценку на федеральном уровне.

Несмотря на стабильность популяции амурского тигра, меры по борьбе с браконьерством будут усилены на федеральном и региональном уровнях. Важная задача – увеличивать численность копытных животных и сохранять местообитания хищников.

Кроме того, министерство природных ресурсов РФ вышло с инициативой проводить сплошной учет популяции тигра на Дальнем Востоке в два раза чаще, т.е. каждые пять лет. Такое предложение уже получило поддержку экспертного сообщества.

Окончательные итоги учета будут подведены осенью 2015 года. В частности, будут представлены конкретные предложения по дальнейшему сохранению и увеличению численности полосатых хищников на Дальнем Востоке.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках