Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Краевой конкурс изделий декоративно-прикладного искусства традиционно пройдет в рамках празднования Международного дня коренных народов мира. В этом году площадкой для творческого состязания станет Дальневосточный художественный музей. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Организатором конкурса «Ремесла Земли Дерсу» выступает министерство природных ресурсов Хабаровского края. Цель мероприятия – сохранение и популяризация традиционных промыслов и ремесел коренных народов, проживающих в регионе. За 10 лет в конкурсе приняли участие более 70 человек.

В 2015 году свои работы продемонстрируют 18 мастеров декоративно-прикладного искусства, работающих в традиционном и современном стилях. Всего на рассмотрение конкурсной комиссии будет представлено более 70 изделий.

Основными днями конкурса станут 6 и 7 августа. А с 1 по 16 августа в стенах музея будет работать выставка декоративно-прикладного искусства коренных народов края.

Победители «Ремесел земли Дерсу» удостоятся звания «Лучший мастер декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Хабаровского края» с вручением денежной премии в размере 50 тыс. рублей. Кроме того, они будут выдвинутына соискание премии Губернатора края в области литературы и искусства в номинации «Народные художественные промыслы и декоративно-прикладное искусство коренных малочисленных народов Севера».

По информации минприроды края, с 2016 года в региональный конкурс планируется включить отдельную номинацию для детей. В ее рамках свои работы смогут демонстрировать и юные мастера в возрасте 10-14 лет.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках