Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Сегодня на Амурском судостроительном заводе состоялся митинг в честь закладки очередного корвета проекта 20380 для ВМФ России. На торжественную церемонию в Комсомольск-на-Амуре прибыли Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, заместитель командующего Тихоокеанским флотом Андрей Рябухин, представители ЦМКБ «Алмаз».


В город Юности пригласили и родственников Героя России Алдара Цыденжапова - мать Билигму Задыгаевну и сестру Арюну Баторовну.

В присутствии гостей на закладную секцию корвета была установлена памятная табличка. Это – важная веха, знаменующая начало строительства корвета. Участники торжественной церемонии выразили слова благодарности матери Героя России и вручили цветы.

Матрос Алдар Цыденжапов был родом из Бурятско-Агинского автономного округа Забайкальского края. Он проходил срочную службу на эскадренном миноносце Быстрый Тихоокеанского флота. В сентябре 2010 года своими умелыми и самоотверженными действиями матрос предотвратил пожар в носовом машинно-котельном отделении корабля, а через несколько дней скончался от полученных ожогов. Ценой своей жизни Алдар спас от возможной гибели сам корабль и экипаж в составе около 300 человек. Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 2010 года матросу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Алдар Цыденжапов стал первым в новейшей истории России моряком, совершившим подвиг на надводном корабле в мирное время.

Корвет, который сегодня заложили на АСЗ, стал уже третьим для предприятия. Первый корабль этой серии был спущен на воду в мае 2015 года. Сейчас на нем завершаются достроечные работы и установка оборудования. Строительство второго корвета идет по графику.

Губернатор Вячеслав Шпорт подчеркнул, что закладка третьего корабля - далеко не последний для заводчан этап в выполнении важнейшего гособоронзаказа.

«Будет в перспективе закладываться и четвертый корвет. Более того, с Министерством обороны есть договоренность об опционе на еще два таких корабля. Сейчас все зависит от того, как сработает сам завод. Главное – соблюдать обозначенные в контракте сроки. Пока мы видим, что предприятие набрало обороты, растет численность рабочих, на завод приходит молодежь», - отметил Губернатор.

Корвет проекта 20380 имеет водоизмещение 1,8 тысячи тонн, длину более 100 метров, развивает скорость до 27 узлов, дальность автономного плавания до 4 тысяч миль. Он предназначен для ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для поддержки морского десанта в ходе операций. Основу вооружения составляет противокорабельный ракетный комплекс Уран, зенитно-ракетный комплекс Редут, артиллерийские комплексы. Корабль имеет современное радиолокационное, радиоэлектронное и противолодочное вооружение. В состав авиагруппы также входит вертолет Ка-27ПЛ.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках