Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Разработки молодых ученых из Хабаровского края вошли в пятерку лучших по итогам первой смены Всероссийского форума «Территория смыслов» на Клязьме. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


По информации министерства спорта и молодежной политики края, среди авторов 140 представленных проектов аспирант Дальневосточного государственного университета путей сообщения Денис Балахонов занял второе место, а Артем Вершинин стал третьим. На реализацию своих проектов молодые исследователи получили 150 и 100 тысяч рублей соответственно.

«На форуме проходит очень жесткий отбор идей. На объяснение каждого критерия дается три минуты. После следует минута обратной связи, десять секунд передышки и снова три минуты защиты. Одним из важных элементов стало голосование участников форума, в ходе которого оценивалась полезность каждого проекта для региона», - рассказал Денис Балахонов.

Помимо второго призового места работа аспиранта ДВГУПС получила отдельную грамоту «За лучший проект по мнению участников смены». Сам проект заключается в технологии добычи вольфрама из переработанных отходов. На данный момент уже получены хорошие результаты, которые также были представлены на форуме.

«Технология, которую мы разрабатываем в Дальневосточном государственном университете путей сообщения, позволяет добывать вольфрам из переработанных отходов, делая из него полезные продукты: карбид вольфрама, силициды, бориды. Важно, что технология исключает пагубное воздействие на окружающую среду», - отметил Денис Балахонов.

Напомним, что участниками Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов» на Клязьме стали 6 тысяч молодых преподавателей, ученых, магистрантов и аспирантов со всей страны. Смены форума продлятся до 28 августа. В этом году он проходит при кураторстве управления по внутренней политике Администрации Президента РФ.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках