Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Правительстве Хабаровского края утверждена профильная целевая программа «Повышение мобильности трудовых ресурсов» на 2015-2017 годы. Ее реализация поможет дополнительно привлечь в край около тысячи специалистов из других регионов страны.


В комитете по труду и занятости населения Правительства края отмечают, что в условиях формирования благоприятной среды для привлечения инвестиций, создания ТОСЭР и планируемого развития высокотехнологичных производств, возникнет потребность в новых трудовых ресурсах. Определенный дефицит кадров сложился уже сегодня. По данным прошлого года, уровень общей безработицы в регионе составил 5,9%. При этом 94,1% экономически активного населения заняты в экономике края.

Вместе с тем, безработица в регионе имеет структурную форму. При невысоком ее уровне проблемой регионального рынка труда остается территориальное расхождение спроса и предложения. При большом количестве вакансий в крупных промышленных городах и отсутствии спроса на них, рабочих мест не хватает в муниципальных районах. Дефицит частично замещается за счет иностранной рабочей силы. Кроме того, в регионе организована работа по профессиональной переориентации профильному обучению специалистов.

Потенциальным участникам программы комитет по труду и занятости населения Правительства края окажет содействие в переезде, поиске жилья, подготовит подробное описание реализуемых и планируемых к реализации на территории края проектов. В частности, речь идет о реконструкции и техническом перевооружении Амурского судостроительного завода, модернизации ОАО «КнААЗ» и Комсомольского нефтеперерабатывающего завода, развитии портовых и логистических мощностей порта Ванино, создании центра по глубокой переработке древесины в Амурске и.т.д.

Данные о вакансиях, работодателях и предлагаемых ими условиях будут предоставлены в центры занятости 25 регионов, с которыми Хабаровский край заключил соглашение об информационных обменах. Эти же данные будут размещены на всероссийском информационном ресурсе вакансий www.trudvsem.ru.

Объем финансирования мероприятий программы - почти 305 млн рублей, в том числе 136 млн – средства федерального бюджета. Деньги пойдут на организацию переезда, обустройство на новом месте и возможное обучение работника. Всем компаниям, представившим выгодные инвестиционные проекты и прошедшим конкурсный отбор, выдадут специальные сертификаты, дающие право на получение финансовой субсидии. По каждому сертификату на привлеченного из другого региона РФ сотрудника работодатель сможет получить 225 тысяч рублей в течение одного года. Из федерального бюджета будет выделяться 150 тысяч рублей, остальное - средства регионального бюджета.

Напомним, что Хабаровский край и ряд других дальневосточных территорий вошли в число субъектов РФ, признанных приоритетными для привлечения кадров.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках