Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае началась реализация программы «Повышение мобильности трудовых ресурсов». В ближайшие три года по ней в регион планируется привлечь около тысячи новых специалистов. При этом более 600 квалифицированных сотрудников может приехать в Хабаровский край на работу уже в этом году. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Немаловажным фактором успешной реализации программы является наличие банка вакансий, которым мог бы воспользоваться житель любой из территорий России, а также руководители предприятий. Как заметила председатель краевого комитета по труду и занятости населения Татьяна Воробьева, сегодня такой банк уже есть. Его можно увидеть на новом портале «Работа в России» (http://trudvsem.ru), где представлены все регионы РФ, в том числе и Хабаровский край. Там можно завести свой «личный кабинет». На первое августа в банке вакансий нашего края содержалось более 13 тыс. рабочих мест.

«Необходимость в краевой программе привлечения квалифицированных кадров из других регионов страны возникла в связи с формированием в Хабаровском крае благоприятной среды для инвестиций, - пояснилаТатьяна Воробьева. – В апреле этого года распоряжением правительства РФ (№ 696-р) край вошел в перечень территорий, для которых привлечение трудовых ресурсов является приоритетным. Поэтому в программе мы отдельно выделили сферы экономики, где новые кадры наиболее востребованы».

Так, по словам Татьяны Воробьевой, в программу включены инвестпроекты, реализуемые в Комсомольске-на-Амуре, Ванинском, Амурском, Верхнебуреинском, Солнечном, Николаевском, Аяно-Майском районах и в районе им. Лазо. Наибольшее число работников планируется привлечь на промышленные предприятия – 480 человек. Это Амурский судостроительный завод, Комсомольский-на-Амуре авиационный завод, Комсомольский нефтеперерабатывающий завод, компания "Сахатранс" и еще целый ряд предприятий, активно работающих в Хабаровском крае. Специалисты будут привлечены в отрасли, связанные с деревообработкой, добычей полезных ископаемых и другие.

Татьяна Воробьева уточнила, что при найме специалистов из других регионов страны программой предусмотрен механизм софинансирования затрат работодателей по переезду работников. То есть, предприятие, планирующее нанимать людей за пределами Хабаровского края, может заключить с краевой службой занятости договор и, получив специальный сертификат, может рассчитывать на частичную компенсацию расходов.

Обязательным условием для получения сертификата станет факт найма специалиста по бессрочному или срочному трудовому договору продолжительностью свыше трех лет, а также готовность предприятия вложить в переезд нового сотрудника собственные средства в размере не менее 75 тыс. рублей. Тогда общая сумма господдержки, выплачиваемая компании на условиях софинансирования, может составить 225 тыс. рублей. Из них примерно 150 тыс. рублей для организации будет перечислено из федерального бюджета, еще 75 тыс. рублей - из краевого. В настоящее время предварительные соглашения уже заключены с Амурским судостроительным заводом, компанией "Русолово", Амурским гидрометаллургическим комбинатом.

Информация о предприятиях, участвующих в программе «Повышение мобильности трудовых ресурсов», размещена на официальном портале краевой службы занятости. Получить дополнительные разъяснения можно по «горячей линии» отдела трудовой миграции: (4212) 73-87-52.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках