Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Готовность региона к празднованию юбилея обсудили сегодня в Правительстве Хабаровского края. В режиме видеоконференции с муниципальными районами совещание провел заместитель Председателя Правительства края по социальным вопросам Владимир Чаюк. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Отмечалось, что торжественные мероприятия в регионе пройдут во всех муниципальных районах и городских округах с 29 августа по 2 сентября. Наиболее масштабно юбилей отметят в краевой столице. 29 августа в Хабаровске в 10:00 на площади имени Ленина состоится торжественный марш войск Хабаровского гарнизона, в котором примут участие около тысячи военнослужащих, а также учащиеся кадетской школы №1 имени Ушакова. Кроме того, по площади проедут ретро-автомобили.

По словам начальника управления по вопросам семейной политики и социального развития Губернатора и Правительства края Натальи Гребенюк, с трибун за торжественным маршем будут наблюдать первые лица края и ветераны. Для ветеранов на случай непогоды предусмотрены дождевые накидки. Безопасность мероприятия будут обеспечивать более 400 сотрудников полиции, около 200 сотрудников внутренних войск и частных охранных организаций.

Одним из значимых событий в этот день станет открытие площади Воинской Славы, построенной в честь присвоения столице Хабаровского края звания «Город воинской славы». Центром новой площади станет одна из самых высоких в стране стел Воинской славы. Более чем 16-ти метровый монумент выполнен в граните, венчает его фигура золоченого двуглавого орла. Торжественная церемония начнется в 11 часов, участие в ней примут первые лица города и края.

Еще одним важным событием станет церемония возложения цветов к Вечному огню мемориала на площади Славы. Она пройдет 2 сентября. По традиции в ней примут участие ветераны войны, члены Правительства края, депутаты Законодательной Думы региона, руководители военного командования и многочисленные приглашенные.

В этот же день в 12 часов рядом с легкоатлетическим манежем в парковой зоне стадиона Ленина состоится торжественная церемония открытия мемориального памятника-часовни защитникам Отечества. Его возведение - один из этапов реализации Всероссийского проекта «Молчаливое эхо войны», в рамках которого Общественная организация «Ветераны военной контрразведки» занимается поиском безымянных захоронений, подъемом останков павших воинов, и их перезахоронением, устанавливает мемориальные часовни. Памятный знак в Хабаровске, изготовленный из белого мрамора, станет восьмым в стране.

В 15 часов в спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена» состоится краевое торжественное собрание, в ходе которого Губернатор Вячеслав Шпорт вручит почетные знаки «Заслуженный ветеран». Участников мероприятия также ждет концертная программа.

Во время проведения массовых праздничных мероприятий будут обеспечены дежурство машин «скорой помощи» с медицинскими бригадами, противопожарная безопасность и охрана общественного порядка», - подчеркнула Наталья Гребенюк.

Вместе с тем, празднования будут организованы и во всех муниципальных районах и городских округах, где состоятся торжественные собрания, возложения цветов к обелискам, памятникам и мемориалам воинской славы, приемы ветеранов.

«Опыт организации масштабного празднования юбилея со дня Победы в Великой Отечественной позволил нам хорошо подготовиться и к торжествам по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны. Вместе с тем, важно не только это. Необходимо внимательно отнестись к выполнению социальных обязательств перед нашими ветеранами. Никто не должен быть забыт. Я обращаюсь к руководителям территорий, необходимо лично поздравить участников войны и тружеников тыла с памятной датой. В такие дни теплые слова от глав районов, ветеранской общественности, творческих коллективов и молодежи имеют большое значение», - отметил Владимир Чаюк.

Напомним, что в Хабаровском крае проживают 8 441 ветеран Великой Отечественной войны, в том числе 1 336 участников Великой Отечественной войны. Из них 558 принимали участие в войне с Японией.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках