Логотип
4.5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Новости

В Правительстве края Губернатор Вячеслав Шпорт провел последнее в этом году заседание антинаркотической комиссии. Его участники обсудили вопросы развития в регионе комплексной системы реабилитации наркозависимых граждан. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.


Представители министерства социальной защиты населения края рассказали о новой системе выдачи наркозависимым специальных сертификатов. Многолетняя практика работы с наркоманами показывает, что для предотвращения рецидива после лечения человеку обязательно нужно пройти курс социальной адаптации. Иначе шанс того, что вылечившийся гражданин вернется к старому образу жизни и пагубной привычке будет очень высок. Поэтому в ряде регионов страны была апробирована методика последующей ресоциализации бывших наркозависимых, которая показала хорошие результаты.

«На самом деле такая система уже действует в 11 субъектах Российской Федерации, что говорит об ее эффективности, - отметил министр социальной защиты населения края Николай Цилюрик. – Мы проанализировали этот опыт и уверенны, что и в Хабаровском крае можно запустить подобный проект. Он будет реализовываться через некоммерческие организации, специализирующиеся на этих услугах. В настоящее время в регионе работает 26 таких НКО».

Николай Цилюрик пояснил, что сертификат будет именным, чтобы гарантировать его владельцу получение определенного пакета услуг. Предварительная стоимость курса, рассчитанного примерно на полтора года, составит 36 тыс. рублей на человека. Важной особенностью станет то, что деньги НКО будут перечислять после того, как министерство убедится в эффекте от реабилитации.

«Пакет услуг, который нам еще предстоит разработать, будет включать не только медицинские, психологические инструменты реабилитации, но и общественно-социальные, - уточнил Николай Цилюрик. – К примеру, человек, вырвавшийся из плена наркотиков, получит шанс пройти переобучение и освоить новую профессию. Будет предусмотрена и возможность погружения его в культурную жизнь. Не обойдется и без активного приобщения к спорту».

Вячеслав Шпорт поддержал предложения министра. Для подробного изучения опыта он рекомендовал съездить в один из регионов и посмотреть, как эта система реализуется на практике.

«Проблема наркомании очень сложна, - отметил Губернатор. – С одной стороны мы пытаемся предотвратить доступ наркотиков на территорию региона, а с другой – спасаем людей, которые уже приобщились к этому злу или могут стать его жертвами. И, конечно, важно защитить тех, кто с помощью врачей уже смог освободиться от зависимости. Здесь нужны новые формы и технологии, поэтому я поддерживаю вашу идею с условием, что вы тщательно проанализируете все возможности, в том числе и финансовые».

Согласно статистическим данным, в 2014 году в Хабаровском крае было зарегистрировано почти 4 тыс. больных наркоманией. В следующем году десять из них в виде эксперимента получат сертификаты на социальную реабилитацию и шанс на возвращение в нормальную жизнь.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках