Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В краевой столице прошла пресс-конференция, посвященная вопросам капитального ремонта многоквартирных домов. На вопросы журналистов ответил министр ЖКХ края Дарий Тюрин. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Он сообщил, что в этом году в Хабаровском крае планируется отремонтировать 285 жилых домов - в четыре раза больше, чем в прошлом году. Сделать это позволят средства, перечисленные гражданами на счета НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта» - организации, учрежденной Правительством края для контроля за выполнением региональной программы капремонта. Министр уточнил, что фактически ремонт будет проведен в 173 домах. По 112 многоэтажкам начнутся проектные работы. Всего на эти цели предполагается направить 288 млн. рублей.

При этом Дарий Тюрин подчеркнул, что возможно было отремонтировать и больше домов, если бы собственники активнее принимали решение о необходимости ремонта. Так, указанные цифры – лишь краткосрочный план, который в течение года может корректироваться. Большое значение в этом вопросе имеет и размер взносов жильцов. Никто не мешает накопить нужную сумму раньше и провести ремонт, не дожидаясь сроков, определенных программой.

«Сейчас в Хабаровском крае установлен один из самых низких в ДФО размер взноса, - сказал Дарий Тюрин. - «Вилка» составляет от 1,38 до 6,86 рублей за квадратный метр. В масштабах страны эти значения ниже средних. При этом в некоторых субъектах РФ размер отчислений достигает 15 рублей. Эти примеры я привожу для того, чтобы люди понимали влияние отчислений на сроки ремонта. Если есть желание провести работы быстрее, то нужно просто увеличить платежи. О том, как это сделать, всегда можно проконсультироваться в Фонде».

В то же время министр отметил, что на качество ремонта собранные суммы не влияют. Одна из главных задач Фонда – полный контроль за результатом ремонтных работ. Для этого Фонд привлекает только тех подрядчиков, кто выиграл государственный конкурс. Средства собственников перечисляются ремонтной организации лишь после того, как специальная комиссия вместе с жильцами убедится в качестве проведенного ремонта.

«Можно сказать, что жильцы, обратившиеся в Фонд, также выигрывают на стоимости работ, - добавил Дарий Тюрин. - Ведь если раньше многие управляющие компании, помимо фактических расходов, закладывали в цену неконтролируемую прибыль, то Фонд этого не делает. Также, фирмы, желая получить заказ, вынуждены снижать цены. Уже известны примеры, когда стоимость ремонта 1 квадратного метра падала с 1200 рублей до 700 рублей без ущерба для качества. Такая практика - результат конкуренции».

Напомним, что сегодня в реестре НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта» числится более 7,7 тыс. многоквартирных жилых домов. На их ремонт, который будет вестись до 2043 года, жителями накоплено свыше 830 млн рублей.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках