Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Двое сахалинцев умерли в начале февраля от осложнения, вызванного "свиным" гриппом, сообщила во вторник на пресс-конференции начальник отдела эпиднадзора ТУ Роспотребнадзора по Сахалинской области Галина Ковтонюк.


"Было два летальных случая заболеваний в селе Бошняково Углегорского района, у мужчин в возрасте старше 40 лет. В обоих случаях - отсутствовала прививка от гриппа", - сказала Г.Ковтонюк.

По ее данным, в первом случае 47-летний житель Бошняково за медицинской помощью не обращался, "не занимался никаким лечением и при этом злоупотреблял спиртными напитками". Во втором случае 54-летний мужчина обратился к медикам за помощью только на 4-е сутки с начала болезни, при этом он занимался самолечением. "Когда его доставили в Углегорскую центральную районную больницу в крайне тяжелом состоянии, медицинская помощь была уже бессильна", - отметила Г. Ковтонюк.

Она также добавила, что в обоих случаях осложнение было в виде пневмонии.

По ее данным, с начала регистрации заболеваемости гриппом в нынешнем сезоне в регионе лабораторно подтверждены 99 случаев заболеваемости гриппом, из них 96 - "свиным". Все эти заболевшие прошли лечение и уже выписаны из больниц, отметила представитель ТУ Роспотребнадзора.

На предыдущей неделе в больницы госпитализировано 190 человек с признаками ОРВИ и гриппа, из них 112 детей в возрасте до 14 лет. Но говорить о том, что кто-то из них болен "свиным" гриппом преждевременно, так как результатов анализов еще нет. Среди них нет тяжелых случаев, несколько "средней тяжести", все они находятся под наблюдением медиков, сообщил на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения региона Альберт Тухбатов.

Всего же за прошедшую неделю в регионе более 7,5 тыс. случаев заболеваний ОРВИ и гриппом зарегистрировано, эпидпорог превышен на 80%. Но, по данным эпидемиологов, отмечается снижение динамики заболеваемости. И по их прогнозам, через еще 2 недели динамика окончательно пойдет на спад.

На сегодняшний день на карантин закрыты 3 школы в Холмском и Смирныховском районах, а также 42 класса в 16 школах региона.

В аптеках области по-прежнему раскупают маски и оксолиновую мазь.

"Маски реализуются "с колес". Так в одну из аптек Южно-Сахалинска в прошлую пятницу завезли 15 тыс. масок, в понедельник их там уже не было", - рассказал А. Тухбатов. По его словам, в каждую аптеку регулярно завозят партии масок в количестве 15-30 тыс.штук. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках