Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Новости

Подготовку к финалу чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkillsRussia в ДФО обсудили в Хабаровске. Совещание со специалистами профильных министерств и ведомств провел заместитель Председателя Правительства края Александр Федосов. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Как сообщила министр образования и науки региона Алла Кузнецова, соревнования лучших мастеров Дальнего Востока состоятся в Хабаровске 21-24 апреля и соберут в общей сложности почти 500 человек. Основная часть чемпионата пройдет на площадках ледовой арены «Ерофей». Здесь будет представлено 42 компетенции: 28 конкурсных, 11 презентационных и 3 для юных участников программы JuniorSkills.

«Свои навыки продемонстрируют не менее 230 специалистов. Почти половина конкурсантов – из Хабаровского края. Также крупные делегации прибудут из Приморья и Республики Саха. Однако количество участников еще может возрасти – в частности, за счет иностранных мастеров», - отметила Алла Кузнецова.

Также участников чемпионата ожидает насыщенная деловая программа. В стратегических сессиях, «круглых столах», презентациях, семинарах и лекциях по проблемам образования, экономики, науки и инноваций примут участие более 200 человек. В их числе заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Владимир Солодов, замминистра образования и науки РФ Александр Климов, генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала Валентин Тимаков, глава Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов. Мероприятия деловой программы пройдут на базе Краевого центра образования.

По словам главы минобрнауки края, в рамках финала WorldSkills состоится первая на Дальнем Востоке научная «битва» для детей – ScienceSlamKids4Kids. Школьники в возрасте 7-14 лет расскажут аудитории о своих научно-исследовательских проектах.

Кроме того, на время чемпионата будет перенесена ежегодная ярмарка «Парад профессий». Это позволит выпускникам хабаровских школ, выбирающим будущую специальность, пообщаться не только с представителями техникумов и колледжей, но и с лучшими мастерами ДФО.


Помогать организаторам в проведении мероприятий будут представители краевого волонтерского движения. Заявки на участие подали уже более ста добровольцев, началась их подготовка. Набор волонтеров продлится до 24 февраля.

«Такое крупное событие, как Дальневосточный финал чемпионата WorldSkills, играет важную роль в укреплении положительного имиджа Хабаровского края. От качества организации зависят дальнейшие отношения региона с федеральными структурами и другими территориями Дальнего Востока. Поэтому очень важно не снижать планку и провести все на должном уровне», - подчеркнул Александр Федосов.

Напомним, что решение о проведении чемпионата в Хабаровском крае было принято в прошлом году благодаря содействию Губернатора Вячеслава Шпорта.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках