Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Губернатор Хабаровского края побывал с рабочей поездкой в Амурске. Вячеслав Шпорт посетил предприятие по производству шпона и пиломатериалов холдинга РФП Групп (ООО «Амурская лесопромышленная компания»). Предприятие является резидентом ТОСЭР «Комсомольск». Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Глава региона осмотрел цеха, а также ознакомился с планами по расширению производства. Здесь же, вместе с другими инвесторами – компанией «Монолог», глава региона обсудил планы по строительству нового целлюлозно-бумажного комбината. Производство такжепланируется разместить в ТОСЭР.

О своих намерениях компания «Монолог» (входит в группу компаний «Амурские зори») заявила еще в прошлом году. Изначально комбинат по производству целлюлозы планировалось построить в Тугуро-Чумиканском районе. Но после детального анализа запасов лесных ресурсов в районе, бизнесмены решили поменять площадку на Амурск. Об этом на совещании сообщил генеральный директор «Монолога» Самвел Месропян.

«Наш проект ориентирован на использование низкотоварной древесины и отходов лесной промышленности. Это – основное сырье для производства целлюлозы, и оно в достаточном количестве есть поблизости - в Амурском, Комсомольском районах. Кроме того, в Амурске уже действует крупное лесоперерабатывающее предприятие, у которого также избыток отходов лесопиления. Другие ключевые факторы – удобная логистика, наличие инфраструктуры и, конечно же, режим территории опережающего развития», - отметил Самвел Месропян.

По словам инициаторов проекта, по объему вложений и применяемым технологиям, предприятие должно стать уникальным в масштабах всей страны. На реализацию проекта будет направлен 1,1 млрд долларов США. Объем производства составит 500 тысяч тонн растворимой целлюлозы в год, а также 15 тысяч тонн сырого таллового масла. Планируется, что на комбинате будут работать 1800 человек. Продукция пойдет в страны Азии и Европы, а также на внутренний рынок. Подготовка проектной документации завершится в течение 2016 года, после чего около трех лет будет вестись строительство цехов, монтаж и наладка оборудования. Запуск производства намечен на 2019 год. Сейчас краевые и районные власти вместе с инвестором занимаются подбором земельного участка для будущего предприятия. Кроме того, идет подготовка документов для получения статуса резидента ТОСЭР.

«Проект для края имеет колоссальное значение. Во-первых, он решает крайне важную задачу нашего лесного комплекса – переработка отходов, щепы, балансов, которые зачастую просто не используются. И, конечно, это очень крупные инвестиции, это создание новых рабочих мест, это мощный импульс для развития района. Мы будем поддерживать проект, содействовать тому, чтобы оперативно решались вопросы по земельному участку и необходимой инфраструктуре», - подчеркнул Губернатор края Вячеслав Шпорт.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках