Логотип
1 1 1 1 1
Новости

25 февраля начальник Управления ФСБ России по Хабаровскому краю генерал-лейтенант Сергей Дёмин в торжественной обстановке передал представителям Дальневосточного художественного музея ценный экспонат – картину французского художника XIX века Жана-Леона Жерома «Пастух». Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по Хабаровскому краю.


Картина, которая на год старше города Хабаровска, была подарена Дальневосточному художественному музею Государственным Эрмитажем в 1931 году и выставлена на всеобщее обозрение хабаровским ценителям французской живописи. В 1946 году произведение искусства оказалось похищенным и последующие 70 лет считалось безвозвратно утерянным.

«Несколько месяцев назад нами была получена информация об ожидаемом появлении на «чёрном» антикварном рынке картины известного французского художника, большой ценности. В ходе кропотливой работы сотрудникам ФСБ удалось не только выяснить, что это за картина, но также установить место и лицо, у которого она находилась», – сказал начальник краевого УФСБ Сергей Дёмин.

После обнаружения похищенной картины сотрудники УФСБ при содействии коллег из УМВД России по Хабаровскому краю изъяли её и возвратили в музей.

Передавая уникальное произведение искусства работникам Дальневосточного художественного музея, генерал-лейтенант Сергей Дёмин отметил, что это, безусловно, хороший подарок музею в преддверии его юбилея.

«Руководство Федеральной службы безопасности России поручило мне почётную миссию – передать вам это произведение искусства. Уверен, что возвращение утраченной картины станет большим подарком не только для ваших сотрудников, но и для всех посетителей музея. Символично, что возвращение похищенной когда-то картины происходит в год 85-летия образования Дальневосточного художественного музея и 95-летия УФСБ России по Хабаровскому краю», – сказал Сергей Дёмин.

###

Справочно:

Жан-Леон Жером родился 11 мая 1824 года в г. Везуаль (Франция), умер 10 января 1904 года. Французский художник, живописец и скульптор, представитель стиля академизма. Писал картины разнообразного содержания, преимущественно изображающие быт античного мира и Востока. После своей смерти был практически забыт. После возрождения интереса к салонно-академическому искусству в 1970-е годы признан классиком живописи XIX века, его работы хранятся в постоянной экспозиции крупнейших музеев мира.

Картина «Пастух» (размеры 22,8х14,9 см) написана в 1857 году маслом на паркетированной доске. На фоне светлого неба и дымчатого пейзажа изображен молодой человек с длинными до плеч волосами, в шляпе, плаще, опоясанном ремнем, со свирелью в руке. В левом нижнем углу подпись и дата.

Утраченная в период забвения художника и длительное время считавшаяся безвозвратно пропавшей, картина практически не встречается в списках работ автора, в связи с чем является ещё более ценной. По заключению официальных специалистов Дальневосточного художественного музея, с учетом цен на антикварном рынке и международных аукционах, ориентировочная стоимость возвращённой картины составляет около трёх миллионов долларов США.



Новости

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках